Новости недели:

Работа в Группе компаний ЮНИМЕД

18.04.2016

Приоритет Высоких технологий

14 апреля в медиацентре "Российской газеты" состоялась пресс-конференция на тему: "Импортозамещение в области медицины: реальные шаги и достижения".  В обсуждении приняли участие: Денис Буцаев, заместитель Председателя Правительства, министр инвестиций и инноваций Московской области; Антон Афанасьев, генеральный директор АО "Особая экономическая зона технико-внедренческого типа "Дубна"; Кирилл Майоров, генеральный директор компании  "БЕБИГ"; Андрей Сказалов, генеральный директор  компании "АРКРУС"; Александр Николаевич Шибанов, генеральный директор компании "ЭЙЛИТОН".

Пресс-конференцию открыл Денис Буцаев, который отметил, что импортозамещение для Московской области является стратегией долгосрочного развития промышленного потенциала региона. По поручению губернатора Московской области, на территории Подмосковья была разработана программа по созданию привилегированных условий для промышленных, индустриальных инвесторов. "Мы стали создавать индустриальные промышленные площадки - участки земли, которые полностью подготовлены для прихода промышленных инвесторов" -  рассказал Денис Буцаев. Инвесторам, которые инвестировали в реальный сектор экономики больше 50 млн. рублей, были предоставлены налоговые льготы.

Сегодня в Московской области производится около 12 % всех российских медицинских изделий. И большая часть из них идет на экспорт. Правда, экспортируемые товары являются технологически несложными, и чтобы изменить эту тенденцию, планируется привлекать компании, специализирующиеся на высокотехнологичных производствах. С 2006 года в Подмосковье создана ОЭЗ технико-внедренческого типа "Дубна", одна из старейших и, по признанию Министерства промышленности РФ, одна из самых успешных технико-внедренческих зон. Общий объем вложений в особую экономическую зону составил около 9 млрд. рублей, создано 2,5 тысячи рабочих мест.

Биомедицинский кластер в "Дубне" представлен компаниями "БЕБИГ" - первым российским производителем микроисточников для низкодозной брахитерапии, "АРКРУС" -  производителем  глюкометров и тест-полосок к ним, "ЭЙЛИТОН" - разработчиком и производителем оборудования и расходных материалов для клинической лабораторной диагностики.

Компания "БЕБИГ" производит первые отечественные микроисточники для брахитерапии предстательной железы  высокого европейского качества. Создано 27 медицинских центров, проводится обучение врачей, оснащаются необходимым оборудованием клиники России, Армении и Казахстана. В планах компании – открытие медицинских  центров в каждом регионе нашей страны, чтобы  все граждане Российской Федерации имели одинаковое право для доступа к высокотехнологичной медицинской помощи. До конца 2016 года компания планирует полное замещение импортных источников для брахитерапии. Из новых разработок компании на завершающей стадии находится планирование первого и единственного в России производства микросфер для лечения рака печени. "Это внутритканевая лучевая селективная терапия, которая не имеет на данный момент аналогов в России", - поделился Кирилл Майоров.

У компании "АРКРУС" производство полностью локализовано на площадке в "Дубне" и зарегистрировано под названием "АРКРЭЙ". Там работает 27 специалистов, которые производят глюкометры  и полоски к ним. Глюкометры соответствуют самым высоким требованиям к точности результатов. По мнению Андрея Сказалова, проблем в программе импортозамещения медицинских препаратов и технологий еще очень много. Например, считается, что отечественные производители должны поставлять товары, стоимость которых в несколько раз меньше, чем у иностранных компаний. Однако при производстве высокотехнологичной продукции эталонного качества это совсем не просто. "Мы не понимаем, если это замещение и оно эквивалентно, то почему качественная продукция, которая выпускается со всеми положенными нормами на производственной линии, в которую было инвестировано несколько миллионов долларов, должна стоить копейки", - заявил  генеральный директор  компании "АРКРУС".

 

По словам Александра Шибанова, генерального директора компании "ЭЙЛИТОН", которая занимается разработкой и производством средств для клинической лабораторной диагностики, благодаря государственным программам по здравоохранению клинические лаборатории за последние несколько лет удалось существенно модернизировать. Правда, при этом закупалось в основном импортное оборудование. "Сегодня, по нашим оценкам, парк этого оборудования составляет около 35 тысяч единиц,-  констатировал Александр Шибанов. - И здесь как раз и возникает проблема. Практически все это оборудование требует импортных реагентов, запчастей, и технического обслуживания. Сегодня только чтобы поддерживать тот парк, который сформировался в результате мощных финансовых вливаний в здравоохранение Минздраву нужно расходовать, по нашим оценкам, где-то 5 - 8 млрд. Это только на закупку техники, которая выбывает, поскольку она со временем стареет. И примерно такие же деньги приходится тратить на реагенты, запчасти и т. д. Более 10-15 млрд., рублей уходит из экономики страны, причем, уходит к нашим конкурентам фактически. Зарубежные компании получают наши деньги, дальше развивают новые разработки, расширяют производства. А мы идем с протянутой рукой в Минпромторг, в правительство Московской области и просим дать нам какие-либо деньги, чтобы развиваться".

 

В 2015 году компания "ЭЙЛИТОН" первой в стране организовала пилотное производство вакуумных пробирок для взятия крови. "Практически каждый раз, как только человек приходит в лабораторию ему надо сделать анализ, надо взять эту пробирку. И до 2015 года в огромных количествах фурами все это везлось из-за рубежа: Америка, Европа, Китай, Индия. Сейчас на территории особо экономической зоны "Дубна" работает пилотное производство, и до конца года мы запускаем еще две линии. Что позволит нам выйти сначала на 15 процентов от объема потребностей здравоохранения, а к концу 2017 года мы рассчитываем нарастить объемы производства, которые будут на 40 процентов удовлетворять потребности нашего российского здравоохранения", - поделился планами Александр Шибанов.

Ознакоимиться с более детальными материалами о мероприятии и посмотреть видерепортаж пресс-конференции Вы можете ознакомиться  на сайте «Российской газеты» (перейти)

Пресс-конференцию освещали представители различных СМИ. Их репортажи:

Теги: