Новости недели:

Работа в Группе компаний ЮНИМЕД

14.01.2019

Президент РФ подписал закон о клинических рекомендациях

   Президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон от 25.12.2018 г. № 489-ФЗ «О внесении изменений в статью 40 Федерального закона «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» и Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» по вопросам клинических рекомендаций». Документ принят Госдумой РФ 19 декабря и одобрен Советом Федерации 21 декабря 2018 г.

   Согласно Федеральному закону клинические рекомендации станут основой для оказания медицинской помощи и будут обязательными к применению.

   По новому определению: «Клинические рекомендации представляют собой документы, содержащие основанную на научных доказательствах структурированную информацию по вопросам профилактики, диагностики, лечения и реабилитации, в том числе протоколы ведения (протоколы лечения) пациента, варианты применения медицинского вмешательства и описание последовательности действий медицинского работника с учетом течения заболевания, наличия осложнений и сопутствующих заболеваний, иных факторов, влияющих на результаты оказания медицинской помощи».

 

  

 

   По сути, клинические рекомендации являются методологическим сводом правил для медицинского работника.

   Действующие в настоящее время клинические рекомендации (протоколы лечения) будут применяться до их пересмотра, но не позднее 31 декабря 2021 г. Новые клинические рекомендации будут вводиться постепенно, но работа над ними должна быть завершена до 31 декабря 2021 г. Разрабатываться и утверждаться клинические рекомендации будут медицинскими профессиональными некоммерческими организациями по отдельным заболеваниям или состояниям (группам заболеваний, состояний), перечень которых должен сформировать Минздрав России. Пересматриваться клинические рекомендации должны не реже одного раза в три года (по мере появления новых данных о методах исследования, диагностики и лечения, новых лекарственных препаратов и медицинских изделий и так далее).

   Клинические рекомендации будут рассматриваться особым органом – научно-практическим советом, сформированным из представителей подведомственных Минздраву России научных, образовательных и медицинских организаций. Научно-практический совет будет принимать решение об одобрении, отклонении клинических рекомендаций или направлении их на доработку. Обязанность по созданию совета, утверждению положения о нем и утверждению состава совета возлагается на Минздрав России.

   Что касается одного из важнейших компонентов клинических рекомендаций - лабораторной диагностики, то здесь определяющую роль берет на себя Федерация лабораторной медицины (ФЛМ). Согласно резолюции IV Российского конгресса лабораторной медицины, ФЛМ выстраивает взаимодействие с ведущими экспертами по различным клиническим дисциплинам. Так, уже достигнута договоренность с «Центром экспертизы и контроля качества медицинской помощи» Минздрава РФ о проведении Федерацией экспертизы и при необходимости доработки лабораторного сегмента клинических рекомендаций, разрабатываемых общественными некоммерческими организациями врачей клинических специальностей.

 


 

Источники информации:


Ознакомиться с текстом ФЗ № 489-ФЗ от 25.12.2018 г. вы можете на портале КонсультантПлюс.
Об отзыве Главы Росздравнадзора Михаила Мурашко о поправках к ФЗ №323 читайте в журнале VADEMECUM