Новости недели:

Работа в Группе компаний ЮНИМЕД

14.04.2017

Премьер-министр РФ Дмитрий Анатольевич Медведев выступил за увеличение производства одноразовых медицинских изделий

6 апреля 2017 года Дмитрий Анатольевич Медведев провел совещание о мерах поддержки локализации производства медицинских изделий в Российской Федерации.

В совещании приняли участие Заместитель Председателя Правительства Аркадий Дворкович, Министр промышленности и торговли Денис Мантуров, Министр здравоохранения Вероника Скворцова, Министр экономического развития Максим Орешкин, Министр финансов Антон Силуанов, представители ведомств.

На совещании Дмитрий Анатольевич Медведев указал на необходимость увеличения производства на территории страны одноразовых медицинских изделий:

- Сегодня мы собрались обсудить тему импортозамещения, а именно, поговорить о: локализации производства, в том числе медицинских изделий, создании собственной промышленности, производящей медицинские изделия. Какие меры уже приняты? Что ещё можно было бы сделать? Пришло время сверить часы.

Тема, конечно, животрепещущая. От наличия нужного оборудования и качественных расходных материалов зависит та помощь, которую получают люди, поэтому все вопросы импортозамещения мы всегда прорабатываем самым тщательным образом, и даже подписание документов всегда идёт с довольно серьёзным, сложным иногда обсуждением, с различными отсрочками. Но это, наверное, правильно, имея в виду остроту темы. Конечно, нужно к этому привлекать и медицинское сообщество – именно им и работать с этим оборудованием.

Сейчас мы принимаем меры по увеличению доли российской продукции на рынке медицинских изделий. Для наших производителей существует несколько видов поддержки. Финансируются проекты по разработке технологий и организации производства медицинских изделий. С 2011 года почти 170 таких проектов (169, если быть точным) получили в общей сложности около 36 млрд рублей поддержки, из них 18,5 – это деньги из бюджета.

Предусмотрены субсидии на компенсацию части затрат на проведение клинических испытаний медицинских изделий и организацию их производства. Фонд развития промышленности предоставляет займы на реализацию подобных проектов, в прошлом году это около 3 млрд рублей.

Кроме того, у наших производителей медицинских изделий есть преимущество при государственных закупках. Если в торгах участвуют две российские компании, заявки на поставку таких изделий иностранного производства отклоняются. Уже больше 100 изделий, на которые были распространены эти правила.

Всё это дало определённый результат. Если сравнить с 2015 годом, объём производства медицинских изделий в России вырос более чем на 15,5%. В денежном выражении  за последние шесть лет он увеличился практически в два раза.

При государственной поддержке разработаны и выведены на рынок 75 импортозамещающих медицинских изделий. Их них 36, то есть половина, в нашей стране раньше не выпускались раньше и были зарегистрированы в прошлом году.

Конечно, нужно и дальше наращивать выпуск как современных, высокотехнологичных медицинских изделий, так и обычных, которые используются в повседневной работе, делать это за счёт локализации производств на территории нашей страны. При этом важно, чтобы отказ от импортных аналогов никак не отражался на качестве медицинской помощи, которую получают граждане нашей страны, и локализация производства не мешала российским производителям конкурировать.

Стоить отметить, что тема импортозамещения до сих пор является очень острой. Если Россия хочет занять в сфере производства медицинских изделий достойное место в ряду других стран, то необходимо в довольно короткие сроки решить целый комплекс серьезных проблем К сожалению, раньше большая часть закупаемой по государственным программам медицинской техники была импортной, сейчас Россия отходит от этого, активно поддерживая отечественного производителя, развивая собственное производства, но все движется семимильными шагами. Но несмотря на непростую ситуацию в стране, есть компании, которые совместно с правительством решает задачу импортозамещения.

ООО «Эйлитон» (группа компаний ЮНИМЕД), во главе с генеральный директором Александром Николаевием Шибановым — одна из немногих компаний, которая  активно этим занимается. Так, в 2015 году компания начала серийное производство вакуумных пробирок UNIVAC на территории РосОЭЗ ТВТ «Дубна»,  став ее резидентом. В 2016 году ООО «Эйлитон» построило собственный производственный корпус в 1500 кв.м., перенеся туда производство пробирок из арендованных помещений. Помимо 2 высокотехнологичных автоматических установок по производству вакуумных пробирок UNIVAC на предприятии ООО «Эйлитон» работают 2 высокотехнологичные автоматические установки по производству капиллярных микропробирок Юнивет, которые также пользуются  большим спросом среди работников КДЛ.

В первой половине 2017 года ООО «Эйлитон» введет в эксплуатацию еще две высокопроизводительные линии по выпуску вакуумных пробирок, что позволит до конца года обеспечить отечественными вакуумными пробирками до 40 % потребности здравоохранения РФ.

Организация производства пробирок в России позволила нашим лабораториям использовать недорогие и качественные средства для взятия венозной крови, не уступающие по качеству ведущим европейским маркам.

В ближайших планах предприятия - освоение производства игл для вакуумных пробирок, иммунохроматографических тестов, и ряда анализаторов и реагентов для диагностики ин витро.

До 2020 года ООО «Эйлитон» планирует осуществить разработку и запуск в серийное производство свыше 10 (десяти) новых медицинских изделий.

Теги: