Новости недели:

Работа в Группе компаний ЮНИМЕД

16.10.2023

Председатель Совета Медико-технического кластера Московской области Александр Шибанов подписал соглашение о сотрудничестве медицинских кластеров России и Турции

В рамках соглашения планируется сотрудничество российских и турецких компаний в области медицинской и фармацевтической промышленности, экспорта медицинских товаров и лекарственных препаратов между странами, обмена опытом и организации совместных образовательных программ.

 

 

Подписание четырехстороннего «Соглашения о сотрудничестве в сферах производства и обращения медицинских изделий и лекарственных средств» состоялось в рамках XII Всероссийской научно-практической конференции «Принципы и механизмы формирования национальной инновационной системы», которая прошла на площадке подмосковной ОЭЗ «Дубна». 

С российской стороны свои подписи под документом поставили председатель Совета Медико-технического кластера Московской области (МТК МО) Александр Шибанов и  генеральный директор АО «ОЭЗ ТВТ «Дубна» Антон Афанасьев, с турецкой - председатель совета директоров Медицинского кластера OSTIM Ближневосточного центра предпринимательства и торговли Фатин Дагчинар и директор Автономной некоммерческой организации «Центр изучения современной Турции» Амур Гаджиев.

В работе конференции приняли участие представители 23 турецких компаний, которые ведут свою деятельность в рамках Медицинского кластера OSTIM Ближневосточного центра предпринимательства и торговли, расположенного в Анкаре. Они крайне заинтересованы в сотрудничестве с Медико-техническим кластером Подмосковья, который объединяет более 40 предприятий, занятых разработкой и производством медицинских изделий и технологических услуг. В состав МТК МО входят такие известные российские предприятия, как первый и самый крупный в стране производитель вакуумных систем для взятия венозной крови ООО «ЭЙЛИТОН», один из ведущих отечественных разработчиков и производителей инновационного медицинского оборудования для лучевой диагностики АО «МЕДИЦИНСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ Лтд»,  крупнейший производитель одноразовых шприцев ООО «ПАСКАЛЬ-МЕДИКАЛ», высокотехнологичное предприятие по выпуску одноразовых медицинских изделий, гигиенических и парфюмерно-косметических средств ООО «М.К. АСЕПТИКА», производитель аппаратов для УЗИ-диагностики, аналоговых и цифровых рентгенаппаратов, стерилизаторов, инфузионной техники, систем искусственного интеллекта ООО «ЕЛС-МЕД».  

- Российско-турецкое сотрудничество в сферах производства и обращения медицинских изделий расширяется и выходит на качественно новый уровень.  И в Турции, и в России есть немало успешных и надежных производителей и экспортеров медицинского оборудования, реагентов и расходных материалов. Подписание настоящего соглашения очень полезно в плане объединения с партнерами для осуществления совместных разработок высокотехнологичных медицинских изделий, их продвижения на рынки двух стран, обмена передовым опытом, организации совместных образовательных программ. – отмечает Председатель Совета Медико-технического кластера Московской области, основатель ООО «Эйлитон» Александр Шибанов.

Соглашение рассчитано на пять лет и предусматривает реализацию конкретных проектов с участием компаний из обеих стран. Курировать вопросы взаимодействия будут назначенные представители от Медицинского кластера OSTIM, АНО «Центр изучения современной Турции», Медико-технического кластера Московской области и Управляющей компании ОЭЗ «Дубна».

 

 

Теги: