Новости недели:

Работа в Группе компаний ЮНИМЕД

13.07.2016

Председатель Правительства нашей страны отметил тревожную ситуацию в области импортозамещения медицинских изделий

В пятницу, 8 июля, во время осмотра НЦССХ им. Бакулева, Дмитрий Анатольевич Медведев оценил состояние медоборудования, медтехники и наличие расходных материалов.

Премьер-министр  выразил недовольство почти полным отсутствием отечественных расходных материалов для медоборудования и заметил, что импортозамещение в этой области так и не началось.

«Во всяком случае, в части расходных материалов это выглядит совершенно плохо. Практически все расходные материалы – иностранные. Технику мы научились делать, а расходные материалы все закупаем в огромном количестве за границей», – сообщил Медведев, добавив, что с учетом объемов потребляемых расходных материалов на продукцию импортного производства тратятся огромные средства.

Ситуация с импортом расходных материалов для медоборудования, по словам Председателя Правительства, не меняется уже на протяжении десятилетия, поэтому он призвал развивать собственное производство таких материалов.

Трудно не согласиться с неутешительными выводами Председателя Правительства РФ Д.А.Медведева. До недавнего времени даже такие простые расходные материалы, как шприцы и вакуумные пробирки для взятия венозной крови, были доступны учреждениям здравоохранения  только зарубежного производства -  в огромных количествах, фурами  привозились из-за рубежа, отправляя обратно миллиарды долларов и евро, которые шли на развитие высокотехнологичного оборудования и расходных материалов опять-таки за рубежом. Ситуация с национальной безопасностью, а здравоохранение относиться именно к этой сфере, требовало немедленных решений.

При поддержке правительства нашей страны в рамках федеральной целевой программы «Модернизация медицинской промышленности» уже с 2015 года стартовало первое и пока единственное российское производство вакуумных пробирок, организованное ООО «Эйлитон» (входит в группу компаний А/О Юнимед), в РОСОЭЗ «Дубна» под Москвой.

22 июля 2016 года ООО «Эйлитон» на территории особой экономической зоны «Дубна» открывает первый корпус собственного завода по производству вакуумных и  капиллярных систем для взятия крови. На единственном в России предприятии такого уровня уже в 2017 году планируют выйти на заявленную ранее производственную мощность  в объеме 230 миллионов вакуумных и 60 миллионов капиллярных пробирок. 

До конца 2017 года компания ООО «Эйлитон» собирается профинансировать строительство второго производственного здания в РОСОЭЗ «Дубна».

ООО «Эйлитон» является одним из крупнейших в России разработчиков и производителей оборудования и расходных материалов для клинической лабораторной диагностики, в том числе,  полуавтоматических анализаторов мочи, автоматических биохимических анализаторов, широкой линейкой наборов реагентов для биохимических исследований и пр. В ближайших планах компании - производство автоматического анализатора мочи и автоматического гематологического анализатора.

Сегодня линейка производимой компанией продукции насчитывает  шесть наименований медицинской техники, тридцать одно наименование лабораторных реагентов и четыре наименования расходных материалов. Вся продукция имеет регистрационные удостоверения МЗ РФ и разрешена к применению в клинико-диагностических лабораториях лечебно-профилактических учреждений нашей страны.

Теги: