Новости недели:

Работа в Группе компаний ЮНИМЕД

12.03.2018

Правительство РФ направит 3,4 млрд рублей на сельскую медицину

Распоряжение, подписанное 3 марта 2018 года, опубликовано на сайте правительства.

Из документа следует, что 1,2 млрд рублей Минздрав перечислит регионам на закупку модульных ФАПов, которые будут установлены в населенных пунктах от 101 до 2 тысяч человек. Эти деньги уже распределены – наибольший трансферт получат Пермский (84 млн рублей) и Забайкальский края (83 млн рублей). Всего финансовую поддержку получат 45 регионов.

Оставшиеся 2,2 млрд рублей будут направлены на создание передвижных врачебных комплексов в селах и поселках с населением до ста человек. В распоряжении правительства отдельно оговаривается, что в 2019 году посещение гражданами таких комплексов должно увеличиться на 15% по сравнению с 2017 годом. Эти деньги уже распределены между регионами: Тверская область получит 135 млн рублей, Псковская – 101 млн, Вологодская – 84 млн рублей.

Как сообщила в понедельник, 5 марта, министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, в ближайшие один-два года планируется построить около 570 ФАПов, что полностью обеспечит потребности страны.

Проблемой доступности медпомощи в сельской местности Минздрав решил заняться после пресс-конференции Владимира Путина, состоявшейся 14 декабря 2017 года. Тогда президент поставил задачу создать в селах современные ФАПы и передвижные врачебные комплексы. Как сообщалось ранее, на эту программу Путин поручил выделить не менее 3,6 млрд рублей.

Тему сельской медицины Путин затронул и в своем 14-м ежегодном послании к Федеральному собранию 1 марта 2018 года. «В малонаселенных и отдаленных районах стали совсем закрывать медучреждения, оставив людей без медпомощи и фактически не предложив им альтернативы. В течение 2018–2020 годов в селах от 100 до 2 тысяч человек нужно восстанавливать и создавать новые ФАПы и врачебные амбулатории, а села до 100 жителей оснащать мобильными передвижными комплексами – автомобилями с высокой проходимостью и необходимым оборудованием», – сказал глава государства. Контролировать доступность первичного звена медпомощи он поручил Общероссийскому народному фронту (ОНФ).

Источник: VEDEMECUM