Новости недели:

Работа в Группе компаний ЮНИМЕД

19.01.2021

Курс на импортозамещение!

В течение последних лет Правительство нашей страны последовательно проводит политику поддержки российского производства, реализуя выбранный курс на импортозамещение.  

С 1 января 2021 года вступили в силу 2 постановления Правительства, которые определяют минимальные доли закупок товаров российского происхождения:

Постановление Правительства №2013 от 03 декабря 2020 года «О минимальной доле закупок товаров российского происхождения» в соответствии с Законом N 223-ФЗ: в перечне 251 позиция, среди которых 20 медицинских изделий. Отечественными признаются товары, включенные в реестр российской промышленной продукции и в единый реестр российской радиоэлектронной продукции;

Постановление Правительства №2014 от 03 декабря 2020 года «О минимальной обязательной доле закупок российских товаров и ее достижении заказчиком»  в соответствии с Законом N 44-ФЗ: в перечне 107 видов отечественных товаров (в том числе 32 наименования медицинских изделий), к которым также приравниваются товары, происходящие из государств - членов ЕАЭС.

Минимальные квоты на госзакупки медицинских изделий составили от 9% до 90%.

- Очень важно, что в перечень Постановления Правительства №2014 наряду с томографами, рентгеновским оборудованием, аппаратами ИВЛ и УЗИ, шприцами-инъекторами, вошли вакуумные системы для взятия венозной крови и микропробирки для взятия капиллярной крови, – отмечает Александр Шибанов, Генеральный директор Группы компаний Юнимед, член Президиума Правления ВРОС МП, Председатель Совета Медико-Технического Кластера Московской области. – Уже сегодня самый крупный производитель систем для взятия крови ООО «Эйлитон» (входит в Группу компаний Юнимед) готов удовлетворить спрос российских ЛПУ в этой продукции на 30%! А вместе с другими российскими производителями мы можем полностью обеспечить наши клиники современными высококачественными вакуумными системами для взятия венозной крови и микропробирками для взятия капиллярной крови. Это серьезный вклад отечественных компаний в обеспечение независимости нашей страны от экономических санкций, эпидемий и прочих препятствий! И, конечно, экономия бюджета и, что очень важно, обеспечение стабильности работы ЛПУ в любых условиях.

 

 

Отметим, что в связи с особым акцентом внимания Правительства на повышение самодостаточности российской экономики и для усиления действия принятых Постановлений Министерство юстиции РФ предложило внести поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) РФ. Поправки предполагают введение штрафа для должностных лиц за недостижение годовой минимальной доли закупок продукции из России и стран ЕЭАС, в том числе медицинских изделий по 44-ФЗ. Эти поправки в случае одобрения начнут действовать с 1 января 2022 года.

Документы для скачивания: