Новости недели:

Работа в Группе компаний ЮНИМЕД

28.11.2022

Положение, в котором оказалось российское здравоохранение с введением санкций, требует кардинального изменения стратегии развития медицинской промышленности

Отметили спикеры XI Всероссийской научно-практической конференции «Принципы и механизмы формирования национальной инновационной системы в ОЭЗ «Дубна» и представили свои предложения в Правительство Российской Федерации.

В рамках конференции состоялось совместное выездное заседание Комиссии РСПП по фармацевтической и медицинской промышленности, Комиссии РСПП по охране здоровья, Комитета ТПП РФ по предпринимательству в здравоохранении и медицинской промышленности, АНО «Консорциум «Медицинская Техника» и Росздравнадзора.

На мероприятии обсуждали два основных вопроса – развитие отечественного производства медицинских изделий для диагностики in vitro и вывод новых медицинских изделий на российский рынок.

По первому вопросу с основным докладом выступил основатель Группы компаний Юнимед, член Президиума Правления ВРОС МП, Председатель Совета Медико-Технического Кластера Московской области Александр Шибанов. Он акцентировал внимание участников на неблагоприятной ситуации с производством в нашей стране приборов для диагностики in vitro. Доля российских анализаторов в лабораториях сегодня не превышает 10%! А, поскольку подавляющее большинство анализаторов в КДЛ являются «закрытыми» системами, то при их эксплуатации требуется регулярно закупать дорогостоящие реагенты и расходные материалы. В сложившихся политических и экономических условиях это уже привело к тому, что некоторые иностранные компании-производители внезапно ушли с российского рынка, и это явилось серьезной проблемой для нашей системы здравоохранения. И в будущем масштабы этой проблемы могут быть значительно больше. Поэтому, очевидно, что развитие собственного аналитического приборостроения для клинической лабораторной диагностики стало жизненно необходимым для нашей страны. Российские компании приняли вызов времени и существенно ускорили разработки в области приборостроения. Так компания ООО «Эйлитон» (входит в Группу компаний Церебрум-Юнимед) в октябре текущего года приступила к серийному производству 3-diff гематологических анализаторов ГЕМАДИФФ® 3 и сразу приступила к более сложному проекту – разработке 5-diff гематологических анализаторов. Параллельно в компании работают над созданием линейки анализаторов мочи и автоматических биохимических анализаторов.

 

В целях повышения объемов и конкурентоспособности медицинских изделий в целом и средств лабораторной диагностики в частности, участники совещания решили поддержать предложения Ассоциации «Росмедпром», АНО «Консорциум Медицинская техника» и Ассоциации производителей средств клинической лабораторной диагностики о разработке основных направлений стратегии развития медицинских изделий для in vitro диагностики. Для подготовки основных направлений стратегии развития медицинской промышленности будет создана рабочая группа. Документ обсудят на XIV Всероссийском съезде работников фармацевтической и медицинской промышленности и затем он будет представлен в Минпромторг России для включения в Стратегию развития медицинской промышленности до 2035 года.

Генеральный директор ООО «Гранат Био Тех» Александр Шишов в своем докладе сообщил о том, что созданные в России мощности по производству вакуумных пробирок для взятия крови шести отечественных предприятий уже сегодня достаточны для полного удовлетворения потребности отечественного здравоохранения. В связи с этим участники совещания приняли решение поддержать предложения Ассоциации «Росмедпром» о внесении в Минпромторг России проекта постановления Правительства Российской Федерации о внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 30.04.2020 №616 «Об установлении запрета на допуск промышленных товаров, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для государственных и муниципальных нужд…». Также решено Ассоциации «Росмедпром» провести совещание с предприятиями по производству одноразовых вакуумных пробирок для взятия крови с целью координации работы по замещению импорта сырья, материалов и комплектующих, применяемых в их производстве.

Наряду с организацией производства медицинских изделий важным вопросом является их регистрация в Росздравнадзоре. На совещании состоялся очень конструктивный диалог между руководителями предприятий-производителей, Росздравнадзора и подведомственных ему организаций. О проекте Постановления Правительства «О правилах государственной регистрации медицинских изделий» доложили руководитель Росздравнадзова Дмитрий Павлюков и заместитель начальника Управления Росздравнадзора Мария Суханова. Представители предприятий медпрома высказали предложения и замечания. В результате был одобрен подготовленный Росздравнадзором проект постановления Правительства Российской Федерации, в котором были учтены замечания и предложения предприятий-производителей. Проект данного документа будет направлен и в Минздрав России и Минпромторг России.

В заключение отметим, что положение, в котором оказалось российское здравоохранение с введением санкций, требует кардинального изменения стратегии развития производства и вывода на рынок медицинских изделий. Сегодня этот вопрос в приоритете. В его решении активно участвуют представители высших эшелонов власти, руководители министерств и ведомств, предприятия медицинской промышленности и представители практического здравоохранения. В стране есть все необходимое для материально-технического обеспечения решения задачи устойчивой работы здравоохранения – и талантливые ученые и инженеры, и предприятия, готовые быстро освоить производство новых медицинских изделий. Это наглядно продемонстрировала пандемия COVID-19, когда наши предприятия мобилизовали весь свой научный потенциал и в считанные месяцы разработали необходимые медицинские изделий для диагностики и лечения COVID-19, доказав на практике, что если нужно, мы всё можем!