Новости недели:

Работа в Группе компаний ЮНИМЕД

26.07.2023

Полноценное импортозамещение в здравоохранении невозможно без собственного производства полимерных материалов, применяемых для создания медицинских изделий

 

Предложения Комиссий РСПП по химической промышленности, по фармацевтической и медицинской промышленности, а также представителей ведущих предприятий медпрома направил Заместителю Председателя Правительства РФ, Министру промышленности и торговли Денису Мантурову Президент РСПП Александр Шохин.

Важнейшую проблему импортозамещения материалов и комплектующих, применяемых для производства медицинских изделий, обсудили в Российском cоюзе промышленников и предпринимателей на совместном заседании Комиссии РСПП по химической промышленности, Комиссии РСПП по фармацевтической и медицинской промышленности и Комиссии РСПП по индустрии здоровья, физической культуре и спорту. В работе совещания приняли участие руководители соответствующих департаментов Министерства промышленности и торговли РФ и руководители предприятий химической, медицинской и фармацевтической промышленности страны. От Группы компаний Церебрум-Юнимед участвовал основатель ООО «Эйлитон», член Президиума Правления ВРОС МП Александр Шибанов.

На совещании было отмечено, что, благодаря мерам государственной поддержки, производство медицинских изделий интенсивно развивается, в частности, в 2022 году объём их производства увеличился на 8,4 % и составил 107,4 млрд pyблей. За год зарегистрировано более 3 000 изделий. В соответствии с приоритетными направлениями развития медицинской промышленности на период до 2035 года предусматривается дальнейшее увеличение целевых значений показателей объёма производства медицинских изделий на территории РФ до 241,9 млрд рублей, а также повышение уровня технологической независимости отрасли за счет перехода на использование отечественных сырья, материалов и комплектующих, и связанных с ними технологий производства, в том числе, за счет формирования преференциальных режимов для производителей медицинских изделий, использующих в производстве отечественную сырьевую и компонентную базу.

- До настоящего времени около 80% потребностей медицинской и фармацевтической промышленности в полимерных материалах, комплектующих и химических компонентах, которые используются для производства продукции покрывалось за счет зарубежных поступлений, в том числе, около 50% из стран, поддерживающих введение санкционных ограничений в отношении РФ, - поясняет Александр Шибанов. – В текущей политический ситуации это более, чем опасно! Отмечу, что у наших компаний есть хороший потенциал для успешной реализации этой задачи. В частности, уже сейчас компания СИБУР - российский лидер по производству полимеров и каучуков, разработала специальную марку ПЭТ для производства вакуумных пробирок для взятия венозной крови. Это очень хорошая новость для российских производителей средств взятия крови!

Александр Николаевич отметил, что компания ООО "Эйлитон" (входит в Группу компаний Церебрум-Юнимед) - первый российский производитель вакуумных пробирок для взятия крови, наращивает объемы производства систем взятия венозной и капиллярной крови и активно работает над снижением себестоимости своей продукции, в том числе, за счет снижения доли импортных составляющих в выпускаемой продукции. 

 

Подробнее о системах для взятия венозной крови Univac и микропробирках для взятия капиллярной крови Юнивет

 

На совещании профильных комиссий РСПП была дана оценка состояния и перспектив развития производства медицинских полимеров, применяемых в технологиях создания изделий и техники медицинского назначения. Участники мероприятия внесли предложения по координации действий предприятий медицинской и химической промышленности при создании в Российской Федерации собственного производства полимеров медицинского качества.

Для оказания содействия в реализации высказанных на совещании предложений Президент РСПП Александр Шохин отправил Заместителю Председателя Правительства РФ, Министру промышленности и торговли Денису Мантурову решение заседания профильных комиссий PCПП.

Ознакомиться с письмом Президента РСПП Александра Шохина Заместителю Председателя Правительства РФ, Министру промышленности и торговли Денису Мантурову и решением заседания профильных комиссий PCПП.