Новости недели:

Работа в Группе компаний ЮНИМЕД

03.03.2023

Полноценное импортозамещение в здравоохранении невозможно без отечественного производства химического сырья для медицинских изделий и фармпрепаратов

Пути решения проблемы обсудили на совместном заседании профильных комиссий РСПП по вопросам производства малотоннажных химических веществ для выпуска отечественных лекарств и медизделий.  В заседании принял участие основатель Группы компаний Юнимед, член Президиума Правления ВРОС МП Александр Шибанов.

Открывая заседание, член Правления РСПП, председатель Комиссии РСПП по химической промышленности, президент Российского союза химиков Виктор Иванов назвал суверенитет в области здравоохранения одним из ключевых приоритетов наряду с оборонной и продовольственной безопасностью. "Более 90% всех производимых товаров в России изготавливаются с использованием химического сырья. Из общего объема потребляемых отечественными компаниями фармсубстанций (химических компонентов) в 26 тыс. тонн, только 3 тыс. тонн выпускаются в России. И здесь есть над чем подумать!", - отметил Виктор Иванов.

- Опасность ситуации состоит не только в том, что в медицинской и фармацевтической промышленности недопустимо высокая доля импортной составляющей (комплектующих и химических компонентов, которые используются для производства продукции), но и в том, что это импорт из тех стран, которые сейчас ввели санкции против России, – поясняет Александр Шибанов. - Быстро найти новых зарубежных поставщиков очень сложно, поэтому основную ставку следует делать на отечественных производителей. Отмечу, что у наших компаний есть хороший потенциал для успешной реализации этой задачи. В частности, компания СИБУР - российский лидер по производству полимеров и каучуков, разработала специальную марку ПЭТ для производства вакуумных пробирок для взятия венозной крови. Это очень хорошая новость для российских производителей средств взятия крови!

 

Компания ООО "Эйлитон" (входит в Группу компаний Церебрум-Юнимед) - первый российский производитель вакуумных пробирок для взятия крови, наращивает объемы производства систем взятия венозной и капиллярной крови и активно работает над снижением себестоимости своей продукции, в том числе, за счет снижения доли импортных составляющих в выпускаемой продукции.

Подробнее о системах для взятия венозной крови Univac и микропробирках для взятия капиллярной крови Юнивет

 

Член Правления РСПП, председатель Комиссии РСПП по фармацевтической и медицинской промышленности Юрий Калинин заострил внимание участников заседания на серьезной проблеме и многофакторности импортозамещения медицинских изделий и лекарственных средств. «Более 40% лекарственных средств на нашем рынке - импорт. Более 55% медизделий - тоже импорт», - констатировал он. Юрий Тихонович представил результаты анализа устойчивости работы предприятий фармацевтической и медицинской промышленности в условиях санкций и предложил обсудить их с целью принятия мер противодействия возникающим вызовам.  

Вице-президент РСПП, председатель Комиссии РСПП по индустрии здоровья, физической культуре и спорту Виктор Черепов в своем выступлении отметил необходимость выработки бизнесом и властью общей созидательной линии для поддержки рынка производства отечественных лекарств и медизделий из отечественного химического сырья.

Все участники заседания признали, что текущая ситуация с обеспечением отечественной фармацевтической и медицинской промышленности химическими компонентами является критической. И было принято решение создать постоянно действующую рабочую группу в составе представителей Российского Союза химиков, Союза ассоциаций и предприятий фармацевтической и медицинской промышленности и Института Медицинских материалов Минпромторга России. Группа будет создана уже в марте 2023 года. Целью ее работы станет координация усилий Комиссий РСПП при разработке лекарственных средств и медицинских изделий в соответствии с Государственной программой развития фармацевтической и медицинской промышленности, обеспечения их производства сырьём и материалами, выпускаемыми химической промышленностью. 

Минпромторгу России рекомендовано пересмотреть приоритеты «Плана мероприятий по развитию производства малотоннажной химии в РФ на период до 2030 года», включив в него продукцию для фармацевтической и медицинской промышленности.

Выработанные в ходе заседания предложения будут направлены в адрес Правительства РФ.