Новости недели:

Работа в Группе компаний ЮНИМЕД

13.06.2019

Делай в России. Покупай Российское.

Вопросы конкурентоспособности медицинских изделий отечественного производства при осуществлении государственных закупок и реализации национального проекта «Здравоохранение» рассмотрели на заседании межведомственного совета коллегии Военно-промышленной комиссии РФ, которое состоялось в ФАС России.

 

 

Военно-промышленная комиссия была создана в 2014 году. Ее председателем является Президент Российской Федерации. Основные задачи комиссии - координация деятельности по реализации государственной политики в сфере оборонно-промышленного комплекса, обеспечения безопасности государства и правоохранительной деятельности.

Поскольку в последнее время государство акцентирует особое внимание на развитии отечественной медицинской промышленности, в том числе на базе предприятий военно-промышленного комплекса, совещание было посвящено актуальным проблемам развития и защиты внутреннего рынка медицинских изделий.

В заседании приняли участие руководители и представители министерств и ведомств нашей страны - Минздрава РФ, коллегии Военно-промышленной комиссии, ассоциации Росмедпром, Минпромторга, Росздравнадзора, Федеральной антимонопольной службы (ФАС). От компании ООО «Эйлитон» участвовал заместитель генерального директора Вадим Терехов.

«Российское производство развивается достаточно быстро, поэтому надо регулярно, я думаю, не реже одного-двух раз в год, вносить изменения в перечнь 102 постановления» - считает Вадим Терехов. «Ведь сейчас сложилась парадоксальная ситуация – в стране, кроме нашей компании, которая уже более 10 лет производит микропробирки с антикоагулянтом для взятия капиллярной крови марки Юнивет, и в 2015 году первой освоила серийный выпуск вакуумных пробирок Univac®, есть еще 2 отечественных производителя микропробирок и 3 производителя вакуумных пробирок. Но, поскольку эти медицинские изделия не включены в перечень 102 постановления, то правило «третий лишний» в торгах не работает и зачастую побеждают поставщики низкокачественной дешевой импортной продукции либо закупаются дорогостоящие западные аналоги… Что мы имеем в результате? - С одной стороны – снижение качества медицинской помощи, либо неоправданные траты бюджетных средств, с другой – простаивание производственных мощностей российских предприятий…»

По расчетам экспертов Росмедпрома, при наличии качественных инструментов регулирования закупок, российские производители могли бы уже в текущем году на 100% обеспечить ЛПУ страны отечественными вакуумными пробирками, а в 2020 году - и микропробирками для взятия крови, и продавать излишки произведенной продукции на зарубежных рынках. При этом экономия государственного бюджета составила бы более 2,5 млрд. рублей!