Новости недели:

Работа в Группе компаний ЮНИМЕД

11.12.2020

У России и Азербайджана хорошие перспективы сотрудничества в области медицины!

Значимым событием в партнерских отношениях двух стран стал форум «Азербайджан-Россия: экономическая дипломатия и стратегия партнерства», прошедший 08.12.2020 в Москве на площадке Торгово-промышленной палаты Российской Федерации (ТПП РФ).

Организаторами мероприятия выступили ООО «Бизнес-Диалог Медиа», торговое представительство Азербайджанской Республики в РФ при поддержке ТПП РФ.

В связи с эпидемиологической ситуацией форум прошел в комбинированном формате – онлайн/офлайн.

 

  

В форуме приняли участие эксперты ТПП РФ, представители Посольства Азербайджанской Республики в России, Министерства экономического развития РФ, Министерства экономического развития Азербайджана, Российского экспортного центра, Торгового представительства РФ в Азербайджане, Российско-азербайджанского делового совета, а также руководители предприятий и организаций, развивающих российско-азербайджанское торгово-экономическое сотрудничество.

С приветственным словом к участникам и гостям форума обратились: посол Азербайджанской Республики в РФ Полад Бюльбюль Оглы, торговый представитель Азербайджанской Республики в РФ Руслан Алиев, корпоративный директор АСИ Елена Мякотникова, представители российских и азербайджанских деловых и экспертных сообществ.

Открывая форум, вице-президент ТПП РФ Максим Фатеев подчеркнул, что этот год внес определенные коррективы в состояние экономики всего мира.

Согласно официальным данным, товарооборот между Россией и Азербайджаном за 9 месяцев 2020 года по отношению к такому же периоду прошлого года снизился на 5,4%, экспорт – на 7% и импорт – на 0,9%. Однако, как отметил Максим Фатеев, падение не критическое и в ближайшей перспективе объемы взаимной торговли удастся восстановить.

В ходе форума стороны обсудили взаимодействие в финансовом секторе, в сфере медицины и фармацевтики, агропромышленного комплекса, транспорта, а также электронного взаимодействия. Было отмечено, что подобные мероприятия должны и впредь способствовать развитию взаимовыгодных отношений между государствами в экономической, культурной и гуманитарной сферах.

В работе форума с кратким выступлением в секции выступлений представителей бизнеса принял участие руководитель ключевых проектов ГК «Юнимед» Асланбек Мамхегов.

Поблагодарив за предоставленную возможность выступления на столь представительном мероприятии, Асланбек Михайлович рассказал о производственных успехах группы компаний, производящей современные средства взятия крови в объеме, позволяющем удовлетворить до 30% потребностей российского рынка, а также о заинтересованности в поставках продукции, уже получившей заслуженное признание российских и зарубежных медиков, на рынок Республики Азербайджан.

Внимание к этому направлению экспорта связано с тем, что с Азербайджаном нас связывает многое – общее культурное и историческое советское прошлое, опыт совместной работы в рамках социалистической производственной интеграции, перспективы сотрудничества в современных условиях.

В качестве потенциального партнера рассматривается крупная медицинская компания с устойчивым рыночным положением, осуществляющая поставки расходных материалов лабораториям и лечебным учреждениям республики.

Выступление было встречено с большим интересом и вызвало отклик у представителей Посольства республики в РФ, банка «МБА-Москва», обеспечивающего расчеты с предприятиями Республики Азербайджан, а также осуществляющего сопровождение электронной платформы содействия бизнесу ARD, использующейся для поиска бизнес-партнеров в России и Азербайджане.