Новости недели:

Работа в Группе компаний ЮНИМЕД

07.04.2023

Перспективы развития в России производства вакуумных систем для взятия крови обсудили на заседании Росмедпрома

В Конгресс-центре ОЭЗ «Дубна» прошло совещание руководителей предприятий производителей средств взятия крови. Его организатором выступил Союз ассоциаций и предприятий фармацевтической и медицинской промышленности (Росмедпром).  В мероприятии приняли участие основатель Группы компаний Церебрум-Юнимед Олег Шалин и основатель ООО «Эйлитон» Александр Шибанов.

На заседании обсуждался вопрос максимального импортозамещения вакуумных систем для взятия крови.

Президент Союза ассоциаций и предприятий фармацевтической и медицинской промышленности Юрий Калинин отметил, что в связи с текущей геополитической обстановкой необходимо полностью уйти не только от импорта вакуумных систем для взятия крови, но и закупки за рубежом сырья, реагентов и комплектующих для производства этой медицинской продукции.

Сегодня вакуумные пробирки для взятия венозной крови выпускают шесть российских компаний. Их суммарные производственные мощности позволяют полностью обеспечить потребности нашего здравоохранения. Однако производственный потенциал российских заводов задействован далеко не в полной мере. Как видно из представленных на совещании данных, несмотря на то что доля российской продукции в объеме государственных закупок из года в год активно растет, по итогам 2022 года она все же не превышает 42% и очень большие денежные суммы, которые могли бы быть задействованы в развитии экономики нашей страны, утекают за рубеж…

 

 

Участники совещания поделились наработанными знаниями и собственным опытом, обсудили предложения по координации действий, а также меры по повышению конкурентоспособности производимых средств для взятия крови.

Основатель Группы компаний Церебрум-Юнимед Олег Шалин рассказал о ближайших планах по созданию собственного литьевого производства для изготовления комплектующих для систем взятия крови. Напомним, что ООО «Эйлитон» (входит в Группу компаний Церебрум-Юнимед) первый и один из самых крупных в стране производитель вакуумных систем для взятия венозной крови Univac.

Все присутствующие на совещании выразили согласие, что под пристальным вниманием всегда должны быть вопросы качества. Основатель ООО «Эйлитон» Александр Шибанов предложил создать рабочую группу, состоящую из руководителей службы качества всех предприятий производителей систем для взятия крови, члены которой будут постоянно обмениваться опытом, чтобы обеспечить высокое качество продукции, сделанной в России.

Итогом встречи в Дубне станет разработка комплексного плана мероприятий по обеспечению производства отечественными компонентами, что позволит повысить качество и конкурентоспособность вакуумных систем на российском и мировом рынке. Все прозвучавшие на совещании предложения будут направлены в соответствующие ведомства, где сегодня готовятся изменения и дополнения в Постановление Правительства РФ № 719 «О подтверждении производства промышленной продукции на территории Российской Федерации».