Новости недели:

Работа в Группе компаний ЮНИМЕД

21.05.2015

Парламентские слушания

В парламентских слушаниях принял участие генеральный директор нашей компании Шибанов А.Н.

Россия - пятая страна, которая подписала Конвенцию "Медикрим", и если ближайшее время этот акт будет ратифицирован Государственной Думой, то Конвенция вступит в силу и к ней в дальнейшем могут присоединяться другие государства.

В рекомендациях парламентских слушаний указано: "Актуальность мер, направленных на ужесточение ответственности за производств и оборот фальсифицированной и несоответствующей установленным требованиям медицинской продукции, сейчас как никогда высока.

По данным федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения в 2014 году в нашей стране из оборота изъято 1109 серий лекарственных средств, а 724 наименования медицинских изделий не соответствует требованиям, из которых 644 находятся в обращении без государственной регистрации. Причем эта цифра по сравнению с 2013 годом увеличилась в 6 раз".

Участники слушаний единодушно поддержали решение правительства присоединиться к Конвенции "Медикрим".

Выполняя требования Конвенции в России недавно был принят федеральный закон №532-ФЗ, который дополнил Уголовный кодекс новыми статьями преступлений. Так, например, теперь незаконное производство лекарственных средств и медицинских изделий, оборот фальсифицированных, недоброкачественных и незарегистрированных лекарственных средств и медицинских изделий уголовно наказуем, предусмотрено наказание в виде принудительных работ до пяти лет.

К сожалению, разработчики Федерального закона от 31.12.2014  N 532-ФЗ и законодатель не учли особенности действующей в стране нормативно-правовой базы и сложившейся практики регулирования обращения медицинских изделий. В результате изменений норм уголовного законодательства возникли неоправданно высокие риски для производителей и поставщиков медицинских изделий. Следствием этого стал отказ многих производителей от производства и поставки целого ряда медицинских изделий, которые крайне необходимы медицинским учреждениям. Особенно острой ситуация стала в отношении медицинских изделий для диагностики in vitro, где эксплуатация приборов требует регулярных поставок широкого ассортимента запасных частей, расходных материалов и принадлежностей. Отказ от поставки различных запасных частей, расходных материалов и принадлежностей приводит к невозможности эксплуатации большого количества приборов, предназначенных для выполнения широкого круга лабораторных исследований. Возникли серьезные риски того, что уже в ближайшее время клинико-диагностические лаборатории не смогут выполнять целый ряд крайне необходимых анализов. Это приведет к значительному ухудшению качества оказываемой медицинской помощи населению.

Изложение этой проблемы и предложения по исправлению ситуации были переданы в Комитет по охране здоровья Государственной Думы.

Теги: