Новости недели:

Работа в Группе компаний ЮНИМЕД

21.04.2015

Ответ Росздравнадзора об эксплуатации оборудования с истекшим сроком РУ

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения рассмотрела обращение генерального директора АПСКЛД В.Н. Нечаева и сообщает:

"В соответствии с п. 4 ст. 38 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации (далее - Закон) на территории Российской Федерации разрешается обращение медицинских изделий, зарегистрированных в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Одновременно информируем, что действующими нормативными правовыми актами не ограничено обращение на территории Российской Федерации медицинских изделий, произведенных на территории Российской Федерации или ввезенных на территорию Российской Федерации в период действия соответствующих регистрационных удостоверений.

Субъекты обращения медицинских изделий по окончании срока действия регистрационного удостоверения на медицинское изделие вправе осуществлять монтаж, наладку, применение, эксплуатацию, в том числе техническое обслуживание, предусмотренное нормативной, технической и (или) эксплуатационной документацией производителя, а также ремонт при условии, что срок службы (срок годности) медицинского изделия не истек, утилизацию или уничтожение. Производитель в нормативной, технической и (или) эксплуатационной документации на медицинское изделие определяет срок его службы или срок годности.

Реализация медицинских изделий с истекшим сроком действия регистрационного удостоверения не допускается."

Скачать ответ Росздравнадзора

Теги: