Новости недели:

Работа в Группе компаний ЮНИМЕД

07.10.2020

Открытие вируса гепатита С удостоено Нобелевской премии

Лауреатами Нобелевской премии в области физиологии и медицины за 2020 год стали американцы Харви Альтер и Чарльз Райс и британец Майкл Хоутон.

 

 

Награда присуждена за открытие вируса гепатита С, сообщает Нобелевский комитет на своем сайте.

По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире от хронического гепатита C страдает около 71 млн человек.

Исследование гепатитов имеет почти вековую историю.

В 1940-х годах стало ясно, что существует два основных типа инфекционного гепатита. Первый, названный гепатитом А, передается через загрязненную воду или пищу и, как правило, излечивается достаточно быстро. Второй тип передается через кровь и жидкости организма и представляет гораздо более серьезную угрозу для пациента, поскольку может переходить в хроническую форму с последующим развитием цирроза и рака печени (Рис.1). При этом от заражения до возникновения серьезных осложнений могут пройти годы или десятилетия.

 



Рисунок 1. Основные типы вирусных гепатитов.

В 1960-х годах американский врач и исследователь Барух Бламберг определил один из вирусов гепатита, передаваемых через кровь, — вирус гепатита B. Его открытие привело к разработке диагностических тестов и эффективной вакцины. Блумберг был удостоен Нобелевской премии по физиологии и медицине в 1976 году.

В то же время Харви Альтер из Национального института здравоохранения США изучал возникновение гепатита у пациентов после геморансфузий. Хотя тестирование крови доноров на недавно обнаруженный вирус гепатита В снизило количество случаев гепатита, связанного с переливанием крови, Альтер и его коллеги с тревогой отмечали, что большое количество случаев заражения оставалось. Примерно в это же время были разработаны тесты на вирусный гепатит А, и стало ясно, что и гепатит А не был причиной этих необъяснимых случаев.

То, что у значительного числа реципиентов после переливания крови развился хронический гепатит, вызванный неизвестным вирусом, серьезно беспокоило ученых. Болезнь, вызванная этим загадочным вирусом, получила название «гепатит «не-А, не-В». Теперь первоочередной задачей стала идентификация нового вируса, которую не удавалось решить более десяти лет…

Сумели это сделать сотрудник фармацевтической фирмы Chiron Майкл Хоутон с коллегами. Ученые провели кропотливую работу, необходимую для выделения генетической последовательности вируса. В результате была создана коллекция фрагментов ДНК из нуклеиновых кислот, обнаруженных в крови инфицированного шимпанзе. Большинство этих фрагментов произошло из генома самого шимпанзе, но исследователи предположили, что некоторые фрагменты могут принадлежать неизвестному вирусу. Исходя из предположения, что антитела против вируса должны присутствовать в крови, взятой у пациентов с гепатитом, исследователи использовали сыворотки пациентов для идентификации клонированных фрагментов вирусной ДНК, кодирующих вирусные белки. В результате был обнаружен один положительный клон. Им оказался РНК вирус, принадлежащий к семейству флавивирусов. Его назвали вирусом гепатита С.

 


 
Рисунок 2. Последовательность открытий, удостоенных Нобелевской премии в области физиологии и медицины в 2020 году. Исследования, проведенные Харви Дж. Альтером, показали, что причиной хронического гепатита, связанного с переливанием крови, является неизвестный вирус. Майкл Хоутон выделил геном нового вируса, получившего название вируса гепатита С. Чарльз М. Райс представил окончательные доказательства того, что вирус гепатита С может вызывать гепатит.

Открытие вируса гепатита С имело очень важное значение. Однако надо было еще подтвердить, что этот вирус вызывает гепатит. Чарльз Райс, исследователь из Вашингтонского университета в Сент-Луисе, вместе с другими специалистами по РНК-вирусам описали ранее не охарактеризованную 3’-область генома вируса гепатита С, важную для его репликации. Райс также наблюдал генетические вариации в изолированных образцах вирусов и предположил, что некоторые из них препятствуют репликации. Посредством генной инженерии Райс создал вариант РНК вируса гепатита С, который включал в себя недавно определенную 3'-область вирусного генома и был лишен инактивирующих генетических вариаций. Когда эту РНК вводили в печень шимпанзе, вирус был обнаружен в крови и наблюдались патологические изменения в печени, аналогичные тем, которые наблюдаются у людей с хроническим гепатитом. Это было последним доказательством того, что вирус гепатита С может вызывать необъяснимые случаи гепатита, опосредованного переливанием крови. Система, созданная для изучения репликации вируса гепатита С в культуре клеток, в последствии сыграла важную роль в разработке и тестировании лекарств против гепатита.

Открытие лауреатами Нобелевской премии вируса гепатита С - знаковое достижение в продолжающейся борьбе с вирусными заболеваниями. Благодаря ему теперь доступны высокочувствительные тесты для диагностики вируса гепатита, использование которых избавило человечество от посттрансфузионного гепатита. Открытие также позволило разработать противовирусные препараты для лечения гепатита C. И теперь болезнь стала излечимой, что вселяет надежды на избавление человечества от гепатита C. Но для достижения этой цели необходимо консолидировать усилия всех стран мира в обеспечении активного тестирования и повышении доступности противовирусных препаратов.

Информация о лауреатах

Майкл Хоутон родился в Великобритании. Окончил Университет Восточной Англии в 1972 году. В 1977 году защитил докторскую диссертацию по биохимии в Королевском колледже Лондона. Сейчас он преподает в Университете Альберты в Канаде. У Хоутона множество наград, среди которых медаль Роберта Коха. Хоутон является автором более 200 научных работ.

Харви Альтер родился в 1935 году в Нью-Йорке (США), закончил Рочестерский университет. С начала 70-х годов работал в отделении трансфузиологии Национального института здоровья США (NIH). В 2000 году за свои открытия при исследовании гепатита получил премию Альберта Ласкера, удостоен медали Министерства здравоохранения США "За выдающуюся службу".

Чарльз Райс родился в 1952 году в Сакраменто (США). В 1981 году он получил докторскую степень в Калифорнийском технологическом университете. В 1995 года стал профессором Калифорнийского университета. В 2001 году начал преподавать в Университете Рокфеллера в Нью-Йорке, где по 2018 год также возглавлял центр по изучению гепатита C. Райс – член Национальной академии наук США, он также удостаивался и медали Роберта Коха, и премии Альберта Ласкера.