Новости недели:

Работа в Группе компаний ЮНИМЕД

12.11.2019

Особенности национальной метрологии… или поверим неповеряемое?

Этот и другие актуальные вопросы обсуждали заведующие КДЛ лечебных учреждений Ставрополья на прошедшей неделе.

Более 40 заведующих КДЛ больниц и поликлиник Ставропольского края приняли участие в совещании  главного специалиста Северо-Кавказского Федерального округа Юрия Владиславовича Первушина, которое состоялось на базе кафедры клинической лабораторной диагностики с курсом бактериологии ГБОУ ВПО «Ставропольский государственный университет».

На повестке дня были актуальные вопросы обеспечения качества анализа мочи, выбор оптимальных вариантов оснащения лабораторий и проблемы с поверкой анализаторов мочи.

Все перечисленные вопросы и осветила в своем докладе руководитель лабораторного направления Анализ мочи Группы компаний Юнимед Ирина Елькина. Особое внимание докладчик уделила разбору ошибок, которые наиболее часто совершаются на преаналитическом, аналитическом и постаналитическом этапах исследования.

Поскольку эта тема актуальна для ЛПУ всех регионов, сотрудники Группы компаний Юнимед подготовили специальный видеоматериал, в котором детально излагаются все нюансы экспресс-анализа мочи. «Посмотрев фильм Вы сразу увидите, какие ошибки Вы совершаете, или не совершаете при проведении этого исследования.  А также узнаете, на каком оборудовании, и при соблюдении каких условий, можно получить количественные результаты анализа с использованием метода «сухой химии» - отметила Ирина Михайловна.

Участники совещания с большим интересом слушали о новых разработках ООО «Эйлитон» (входит в Группу компаний Юнимед) в области анализа мочи. В частности, известие о том, что после успешных технических испытаний, уже проходит клинические испытания высокопроизводительный анализатор URiСКАН–Прогресс для количественного определения показателей мочи методом «сухой химии», аудитория восприняла с особым энтузиазмом. И это не удивительно, ведь в лабораториях региона уже много лет успешно работает более шестидесяти предшественников этого прибора – экспресс-анализаторов URiСКАН–strip  и URiSCAN-про. «Всем они хороши - удобны, надежны, точны. Мы этими приборами очень довольны, но вот не всем метрологам они «нравятся», и до сих пор бывают случаи, когда экспресс-анализаторы мочи пытаются поверить... – с улыбкой опытные заведующие КДЛ делятся своими историями с молодыми коллегами. - Хорошо, что компания Юнимед представила нам все документы, которые в этих случаях позволяют дать квалифицированный ответ сотрудникам Росстандарта».

Если в Вашем регионе тоже встречаются подобные ситуации, предъявите проверяющим пакет перечисленных ниже документов, и вопрос сразу будет снят.