Новости недели:

Работа в Группе компаний ЮНИМЕД

15.10.2022

Основные направления стратегии развития медицинских изделий для диагностики in vitro до 2030 года

Обсудят 26 октября руководители Комиссий РСПП по фармацевтической и медицинской промышленности и по охране здоровья, Комитета ТПП РФ по предпринимательству в здравоохранении и медицинской промышленности, АНО «Консорциум «Медицинская Техника» и Росздравнадзора на совместном выездном заседании в ОЭЗ «Дубна.

В заседании примет участие и выступит с докладом основатель Группы компаний Юнимед, член Президиума Правления ВРОС МП, Председатель Совета Медико-Технического Кластера Московской области Александр Шибанов.

- В жестких условиях, вызванных действием недружественных государств в отношении нашей страны, очень важно обеспечить отечественные лечебные учреждения всем необходимым для оказания качественной медицинской помощи нашим соотечественникам, - отмечает Александр Николаевич. – С одной стороны, в настоящее время задача ускоренного развития медицинской промышленности приобрела высочайшую актуальность. С другой стороны, условия работы для российского медицинского бизнеса стали гораздо сложнее, поскольку они усугубились логистическими проблемами и проблемами с поставками комплектующих для производства... Поэтому сейчас необходимо применить кардинально другие методы решения стратегической задачи ускоренного развития медицинской промышленности. В то же время, необходимо оперативно решать и задачу недопущения дефектуры медицинских изделий, которая более чем актуальна уже сегодня, а это связано с ускорением процессов регистрации медицинских изделий.

Отметим, что на заседании в Дубне планируется обсудить подходы к решению обеих задач. В повестке дня - основные направления стратегии развития медицинских изделий для диагностики in vitro до 2030 года и проект постановления Правительства Российской Федерации о правилах регистрации медицинских изделий.

В совместном выездном заседании примут участие Председатель Комиссии РСПП по фармацевтической и медицинской промышленности, президент Ассоциации «Росмедпром» Юрий Калинин, Председатель Правления АНО «Консорциум «Медицинская Техника» Иван Ожгихин, Директор Департамента развития фармацевтической и медицинской промышленности Минпромторга России Дмитрий Галкин, Президент Ассоциации производителей средств клинической лабораторной диагностики (АПСКЛД) Владимир Колин, Директор Департамента регулирования обращения лекарственных средств и медицинских изделий Елена Астапенко, Заместитель руководителя Росздравнадзора Дмитрий Павлюков, Начальник отдела Департамента радиоэлектронной промышленности Минпромторга России Григорий Ревазян, Директор ВНИИИ МТ Росздравнадзора Игорь Иванов, Генеральный директор Национального института качества Росздравнадзора Игорь Казьмин, Заместитель директора Департамента развития фармацевтической и медицинской промышленности Екатерина Шикина, руководители ведущих предприятий медицинской промышленности.

Принятые Совместном выездном заседании решения будут направлены в Правительство РФ.