Новости недели:

Работа в Группе компаний ЮНИМЕД

11.03.2011

Омск принимает гостей

  О научно-образовательном семинаре «Современные технологии лабораторной медицины», рассказывает доктор медицинских наук, заведующий курсом клинической лабораторной диагностики ОмГМА Антон Васильевич Индутный:

 

Участники семинара «Современные технологии лабораторной медицины» в учебной аудитории

«В продолжение реализации научно-образовательного взаимодействия Омской государственной медицинской академии (ОмГМА) с Российской ассоциацией медицинской лабораторной диагностики (РАМЛД) 24-25 января 2011 г., вот уже второй раз, в г. Омске состоялся семинар «Современные технологии лабораторной медицины». В форуме приняли участие более 120 человек, в числе которых 25 клинических интернов и ординаторов по клинической лабораторной диагностике, врачи лабораторной службы 51 ЛПУ г Омска и 8 ЛПУ административных образований Омской области, аспиранты кафедр медико-биологического профиля ОмГМА. 

 

К участникам семинара с приветствием от имени ректората ОмГМА выступил проректор по последипломному образованию, профессор В.И. Совалкин. В своём вступительном слове он подчеркнул высокую клиническую значимость современных лабораторно-диагностических технологий и резкий рост желающих обучаться в интернатуре и ординатуре по клинической лабораторной диагностике, отражающий рост престижности этой профессии. Профессор В. И. Совалкин отметил, что поддержка РАМЛД и АО Юнимед учебной работы курса клинической лабораторной диагностики ОмГМА стала  уже доброй традицией. Он выразил заинтересованность руководства ОмГМА в продолжение эффективного, как уже показала трехлетняя практика, научно-образовательного сотрудничества с РАМЛД при осуществлении пионерских, по своей сути, и необходимых, по своей значимости, проектов масштабной модернизации системы образования по лабораторной медицине.  

 

Дискуссии и обмен опытом

Далее, на протяжении двух дней работы семинара был представлен курс лекций А. Н. Шибанова по физическим и технологическим основам лабораторной аналитики. В лекциях был представлен материал по ключевым физико-химическим закономерностям и принципам, лежащим в основе методов лабораторных исследований. ярко продемонстрированы физические источники возможных преаналитических и аналитических ошибок, проведено на ряде примеров сопоставление преимуществ и недостатков отдельных аналитических принципов. Большое внимание в лекционном курсе было уделено вопросам статистической природы результата измерения и адекватности используемого метода в рамках решения конкретной клинической задачи. Кроме того, в эволюционном аспекте был сделан обзор существующего на рынке приборного парка, предназначенного для проведения гематологических, биохимических, коагулогических исследований, а также были очерчены методически обоснованные пути решения задачи выбора приборного оснащения лаборатории. Александр Николаевич Шибанов известен как один из ведущих специалистов в области технологического обеспечения клинико-диагностической службы, что определило высокий уровень заинтересованности аудитории, возникновение активных дискуссий в перерывах между лекциями и большое количество вопросов по практическому применению представленной информации.  

 

В рамках круглого стола, состоявшегося с участием представителей ректората ОмГМА, сотрудников курса клинической лабораторной диагностики, главного специалиста лабораторной службы региона, сотрудников кафедры биохимии и лабораторной медицины состоялся широкий обмен мнениями по проблемам обеспечения адекватного образования по лабораторной медицине, по вопросам необходимости резкого повышения грамотности в вопросах  оснащения лабораторным оборудованием. 

Кроме того, поднимались, актуальные юридические вопросы обеспечения профессиональной деятельности специалистов клинической лабораторной диагностики. Участники образовательного семинара отметили высокий уровень организации форума, пользу рассмотренных вопросов для формирования профессионального мировоззрения и выразили надежду на продолжение и развитие подобных перспективных форм научно-практической и учебно-методической интеграции».

д.м.н. Антон Васильевич Индутный, заведующий курсом клинической лабораторной диагностики ОмГМА, Наталья Васильевна Киреева, главный специалист  по клинической лабораторной диагностике Омской области, Александр Николаевич Шибанов, генеральный секретарь РАМЛД
Теги: