Новости недели:

Работа в Группе компаний ЮНИМЕД

02.12.2016

ОЭЗ ТВТ «Дубна» отпраздновала свое десятилетие

28 ноября 2016 года, ОЭЗ ТВТ «Дубна» отпраздновала свое десятилетие. В наукограде собрались все, кто стоял у истоков особой экономической зоны, чтобы вспомнить, с чего все начиналось и каких результатов удалось добиться за последние десять лет.

 

Напомним, что 21 декабря 2005 года вышло в свет постановление Правительства Российской Федерации № 781 «О создании на территории г. Дубны (Московская область) особой экономической зоны технико-внедренческого типа», после чего 22 июля 2005 года был принят Федеральный закон N 116-ФЗ «Об особых экономических зонах в Российской Федерации».

Под руководством Александра Раца (тогда он возглавлял муниципальное унитарное предприятие «Дирекция развития наукограда Дубна») и при активной поддержке главы города Дубны Валерия Проха началась разработка пакета документов по созданию в Дубне особой экономической зоны технико-внедренческого типа.

На открытый федеральный конкурс по созданию технико-внедренческих ОЭЗ были поданы 73 заявки из 41 российского региона. 28 ноября 2005 года на заключительном заседании конкурсной комиссии, состоявшемся в министерстве экономического развития и торговли Российской Федерации, были названы 4 города-победителя, получившие право на создание первых российских ТВЗ: Дубна (Московская область), Зеленоград (Москва), Санкт-Петербург, Томск. 21 декабря 2005 года вышло в свет уже названное постановление Правительства РФ о создании ОЭЗ ТВТ в Дубне, а 18 января 2016 года было подписано Соглашение № 6680-гг/дф между Правительством Российской Федерации, правительством Московской области и администрацией г. Дубны «О создании на территории г. Дубны (Московская область) особой экономической зоны технико-внедренческого типа».

Этот документ определял обязательства, порядок финансирования и ответственность сторон при создании в Дубне особой экономической зоны технико-внедренческого типа – реализация проекта вступила в практическую стадию.

Сегодня особая экономическая зона «Дубна» успешно осуществляет на своей территории научную, инновационную и производственную деятельность, а в начале нового 2016 года число ее резидентов составит 100 компаний. 
Торжественное мероприятие, посвященное 10-летнему юбилею ОЭЗ ТВТ Дубна, началось в 16:05 с приветственной речи первого заместителя генерального директора AО «ОЭЗ ТВТ «Дубна» Алексея Марина:

- На сегодняшний день подмосковная территория лидирует по числу резидентов, а условия, которые созданы для компаний, признаются одними из лучших в стране. Все объекты, инфраструктура на территории ОЭЗ построены силами Управляющей компании. Это конкретный результат, за которым стоит огромный труд всего коллектива. Я хочу поблагодарить всех, кто создает условия для надежной и комфортной работы инвесторов, поздравить с первым большим юбилеем, и не сомневаюсь в том, что коллектив и впредь будет держать лидерские позиции.

В завершении своего выступления Алексей Марин рассказал о перспективах развития ОЭЗ. Далее слово перешло к главе г. Дубны Вячеславу Владимировичу Мухину:

- Через 10 лет особая экономическая зона по праву может считаться градообразующим предприятием. Я считаю, что с ее появлением произошел некий скачок в развитии города. Дубна улучшила свою инженерную инфраструктуру, на левом берегу вместе с дорогами ОЭЗ прокладываются и дороги на прилегающей территории. Здесь в скором времени будет сдан детский сад, появится школа, строятся жилые дома, то есть вырастает новый современный и очень красивый район Дубны. Город в виде налогов получил за 9 месяцев текущего года 40 млн. рублей. И это только начало. ОЭЗ успешно развивается, значит, и налоги в городской бюджет будут увеличиваться. Надеюсь, что и дальнейшая совместная работа на благо города и региона, для развития страны будет такой же успешной.

В завершение праздничного собрания Алексей Марин вручил благодарственные письма представителям администрации г. Дубны, руководителям градообразующих предприятий, компаний-резидентов, сотрудникам особой экономической зоны «Дубна». В числе получивших благодарственное письмо оказалась и управляющая компания «Юнимед-менеджмент». Акционерное Общество «Особая экономическая зона технико-внедренческого типа «Дубна» в год своего 10-летнего юбилея искренне поблагодарила коллектив ООО «Эйлитон» (группа компаний ЮНИМЕД) в лице генерального директора Александра Николаевича Шибанова за взаимовыгодное сотрудничество и вклад в развитие Особой экономической зоны «Дубна».

 

 

Напомним, что в 2013 году ООО «Эйлитон» получило статус резидента ОЭЗ ТВТ «Дубна», а уже 22 июля 2016 года компания  распахнула двери своего нового предприятия по производству вакуумных пробирок и инновационного лабораторного оборудования. В первом лабораторно-производственном корпусе ООО «Эйлитон» на площади 1 440 кв.м. разместились: отдел НИОКР, участок приборного производства, участок производства пробирок для взятия крови и  участок производства наборов реагентов. В ближайших планах компании «Эйлитон» - запустить до конца 2016 года еще две производственные линии. К концу 2017 года компания планирует нарастить объемы производства, которые будут уже на 40% удовлетворять потребности отечественного здравоохранения.

После торжественной части все отправились на праздничный фуршет! Еще раз поздравляем всех с десятилетием особой экономической зоны и желаем процветания!

Теги: