Новости недели:

Работа в Группе компаний ЮНИМЕД

04.06.2021

Объем производства медизделий в России увеличился на 50% и важно двигаться дальше!

Как мы уже сообщали ранее, в решение задачи импортозамещения в здравоохранении активно включились предприятия оборонной промышленности. Актуальные вопросы развития медпрома в рамках оборонно-промышленного комплекса и гражданской промышленности обсуждались 20 апреля на заседании межведомственного координационного совета коллегии Военно-промышленной комиссии (ВПК) РФ, в котором принимали активное участие Генеральный директор Группы компаний Юнимед, член Президиума Правления ВРОС МП Александр Шибанов и заместитель Генерального директора Вадим Терехов.

По итогам заседания выпущено решение, в котором отмечается, что несмотря на сложности, вызванные распространением коронавирусной инфекции, в 2020 году предприятия, занимающиеся производством медицинских изделий, значительно увеличили объемы выпускаемой продукции и справились с поставками изделий, требуемых для борьбы с пандемией. Общий объем производства медизделий увеличился более, чем на 50%, а экспорт на 42%.

Президент и Правительство нашей страны придают исключительно важное значение развитию медицинской промышленности и снижению зависимости отечественного здравоохранения от импорта. За последние несколько месяцев правительство выпустило целый ряд постановлений, направленных на развитие отечественного медпрома: постановлениями Правительства №2013 и 2014 и от 03 декабря 2020 года в рамках применения национального режима в сфере закупок введены нормы, устанавливающие минимальные доли закупок товаров российского происхождения. Расширен перечень медицинских изделий, утвержденный постановлением Правительства №102 от 05.02.2015. Постановлением Правительства РФ от 19.04.2021 N 620 установлены требования к формированию лотов при осуществлении закупок медицинских изделий для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

В то же время выступающие на межведомственной комиссии отметили, что, к сожалению, не во всех регионах и не все руководители лечебных учреждений в полной мере понимают важность задачи импортозамещения. Анализ практики свидетельствует, что в рамках Национального проекта «Здоровье» и федеральных программ «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» и «Борьба с онкологическими заболеваниями» продолжает закупаться импортное оборудование, аналоги которого производятся в Российской Федерации…
Основными причинами, сдерживающими развитие отечественной медицинской промышленности, является нерешенность ряда вопросов нормативно-правового регулирования обращения медицинских изделий и организации закупок медицинской продукции для государственных и муниципальных нужд, а также отсутствие действенных механизмов контроля за реализацией мер государственной поддержки производства изделий и техники медицинского назначения.

Устранение этих причин невозможно без четкой координации действий всех участников обращения медицинских изделий. В связи с этим был намечен план совместных действий АНО "Консорциум "Медицинская техника", Союза Ассоциаций и предприятий медицинской промышленности, при участии ФМБА, Минздрава, Минпромторга РФ, с привлечением широкой медицинской общественности.

В частности предполагается:

  • При тесном взаимодействии ключевых отечественных разработчиков и заказчиков, заинтересованных в создании современных видов медицинской техники и имеющих возможность осуществлять экспертное сопровождение разработок и проведения их пилотного тестирования, разработать перечень проектов по направлению «Медицинская техника», претендующих на государственную поддержку.
  • Разработать механизм планирования производства медицинских изделий в соответствии с текущей и перспективной потребностью ЛПУ РФ.
  • Совместно с Минпромторгом, Минздравом и Минфином России организовать проведение научно-практической конференции по вопросам совершенствования системы нормативно-правового регулирования обращения медицинских изделий и стимулирования локализации их производства в России.
  • Представить в Минпромторг России проработанные специалистами предложения по созданию «Единой цифровой платформы медицинской промышленности» в качестве сервиса государственной информационной системы промышленности (ГИПС). Эта система должна консолидировать данные, содержащиеся в иных сервисах ГИПС и каталоге товаров, работ и услуг (КТРУ)), особенно в части характеристик и свойств медицинских изделий российского происхождения, необходимых и достаточных для подготовки заказчиком технических заданий для осуществления закупок медицинских изделий, в отношении которых установлена обязательная доля закупок российских товаров.
  • Представить в Минфин предложения о доработке форм КТРУ в части медицинских изделий, которые позволят предотвратить злоупотребления избыточными техническими характеристиками продукции, применяемыми при составлении технических заданий, и гармонизируют классификаторы медицинских изделий при закупках.

До конца текущего года планируется провести два совместных заседания с ФМБА и Росздрвнадзором РФ, а в декабре 2021 года - итоговое заседание Совета в рамках форума «Российская неделя здравоохранения – 2021».

Задача кардинального снижения зависимости от импорта чрезвычайно важна для национальной безопасности нашего государства. Много уже сделано и многое еще предстоит сделать. И только консолидировав усилия российских производителей, широкой медицинской общественности и руководства страны мы сможем обеспечить самодостаточность нашего здравоохранения!