Новости недели:

Работа в Группе компаний ЮНИМЕД

24.08.2014

Новый приказ Росстандарта может создать новые проблемы

22 августа состоялось заседание Президиума правления Всероссийского общественного Совета медицинской промышленности, в работе которого принял участие генеральный директор нашей компании Шибанов А.Н.

На совещании обсуждалась критическая ситуация, которая может возникнуть в связи с приказом Ростандарта от 31.01.2014г № 14-ст. Этим приказом с января 2015 года отменяется действие общероссийского классификатора продукции ОКП ОК 005-93 и вместо него будет действовать Общероссийский классификатор продукции по видам экономической деятельности ОКПД 2, а также Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД 2) ОК 029-2014.

Выступающие на совещании отметили:

  1. Введение новых классификаторов требует внесения изменений в 9 нормативно-правовых актов Федерального уровня, которые имеют прямые отсылки на классификатор кодов ОКП.
  2. Цифровые и терминологические обозначения медицинских изделий в классификаторе кодов ОКП и в новом классификаторе ОКПД 2 не совпадают. Не совпадают они с кодами и обозначениями медицинских изделий в ТН ВЭД ТС, что потребует выполнение большого объема аналитических работ для проведения их в соответствие.
  3. Внесение изменения в коды ОКПД 2, нормативные правовые акты потребует согласование с ФНС, ФТС, Минздравом, Минпромторгом, Росздравнадзором, Ростандартом.
  4. Отмена с 01.01.2015г классификатора кодов ОКП ОК 005-93 без внесения изменений в нормативные акты, регулирующие обращения медицинских изделий, приведет к большим проблемам в работе отрасли.

Таким образом, имеются  риски с 1 января 2015 года возникновения бюрократического коллапса. Значительное количество нормативных актов, регулирующих обращение медицинских изделий и налоги будут ссылаться на классификатор, который уже не действует. Примерно такую ситуацию мы имеем с 1 января  2013 году в результате замены двух терминов «Медицинская техника» и «Изделия медицинского назначения» на один «Медицинское изделие». В результате этого, казалось бы, безобидного акта, практически на год остановилась регистрации медицинских изделий, возникло множества проблем на таможне. До сих пор идет работа по устранению последствий этой замены терминов.

По этому вопросу Президиум правления решил:
  1. Продолжить работу по приведению кодов классификатора ОКПД2 в соответствии кодам ОКП и реальным отражением медицинских изделий в группах.
  2. Обратиться в Минпромторг России с просьбой о переносе срока действия ОКП ОК 005-93 до 01.01.2016года. Для внесения изменений в нормативно-правовые акты создать при Министерстве межведомственную рабочую группу.

Также на совещании был рассмотрен вопрос о ходе подготовки к проведению совместного заседания Комиссии РСПП по индустрии здоровья, Комиссии РСПП по фармацевтической и медицинской промышленности и Комитета по предпринимательству в здравоохранении и медицинской промышленности ТПП по вопросу «Основные направления совершенствования системы регистрации медицинских изделий в современных условиях». Рассмотрена программа совещания, определены докладчики. По проблемам регистрации медицинских изделий для диагностики in vitro доклад будет делать Шибанов А.Н. 

Теги: