Новости недели:

Работа в Группе компаний ЮНИМЕД

21.07.2009

Новости РАМЛД

РАМЛД направлено письмо Министру Минздравсоцразвития России Голиковой Т.А. и Заместителю министра Минздравсоцразвития России Скворцовой В.И. - "О проекте приказа "Об утверждении порядка лабораторного обеспечения медицинской помощи".

К письму прилагается резолюция расширенного Пленума Российской Ассоциации медицинской лабораторной диагностики от 27 мая 2009 г.

В письме и резолюции Пленума РАМЛД высказаны серьезные замечания, в том числе принципиального характера относительно проекта приказа и его отдельных положений.

Отмечается, что столь ответственная позиция, как порядок лабораторного обеспечения медицинской службы, требует проведения тщательного анализа и экспертизы со стороны лабораторной общественности. Поскольку многие положения проекта приказа не имеют однозначной оценки, как по форме, так и по содержанию, признана целесообразной дальнейшая экспертная доработка документа с учетом мнений профессиональных организаций, кафедр лабораторной диагностики, главных специалистов регионов и руководителей КДЛ различного уровня.

Решение ряда проблемных позиций в спешном порядке может привести к негативным результатам развития лабораторной службы и тем самым снизить ее эффективность.

Участники пленума акцентировали внимание на том, что при подготовке документа должны быть учтены многолетняя практика и опыт формирования лабораторной службы европейских и других индустриально развитых стран.

Предлагается формирование авторитетной рабочей группы для выработки консенсусного документа (приказа, его положений и рекомендаций). Такая рабочая группа может быть сформирована из представителей общественно-профессиональных организаций, профильных кафедр, главных специалистов МЗ СР, Росздравнадзора и Регионов страны.

Письмо Министру Минздравсоцразвития России (скачать в формате PDF)
Резолюция расширенного пленума РАМЛД (скачать в формате PDF)

 

Источник информации - официальный сайт Российской Ассоциации медицинской лабораторной диагностики: http://www.ramld.ru/news/index.php#120

Теги: