Новости недели:

Работа в Группе компаний ЮНИМЕД

04.06.2010

Новости Минздравсоцразвития РФ

Подведены итоги российско-американского проекта «Стратегическое партнерство в здравоохранении», который является реализацией Братиславских договоренностей Президентов России и США.

"Стратегическое партнерство в здравоохранении» - это трехлетняя программа, реализуемая Минздравсоцразвития России совместно с Американским Международным Союзом Здравоохранения (АМСЗ) и осуществляемая при финансовой поддержке Агентства Международного Развития (АМР) США. Данная программа является вторым этапом российско-американского сотрудничества в сфере здравоохранения.

Проект «Стратегическое партнерство в здравоохранении» основан на использовании российского, американского и международного опыта с целью подготовки и развития российского кадрового потенциала для борьбы с ВИЧ/СПИДом. Для решения этой задачи разрабатываются программы до и последипломного обучения,  также одним из важных компонентов данного проекта является укрепление роли России в оказании помощи развивающимся странам в области лабораторной диагностики и мониторинга ВИЧ-инфекции, туберкулеза и других инфекционных заболеваний.

Реализация совместного сотрудничества проводилась по двум направлениям -  лабораторный и образовательный компоненты.

В рамках лабораторного компонента проводилась совместная работа в Танзании, Эфиопии, Узбекистане и Ботсване, 10 российских специалистов  участвовали в проекте по различным направлениям – усовершенствование лабораторной службы, проведение практических занятий и семинаров по ПЦР-диагностике СПИДа, разработка и внедрение антирабической вакцины, оценка распространенности и заболеваемости туберкулезом и ВИЧ/СПИДом в пилотных территориях, усовершенствование работы по микологическому исследованию, проведение консультаций и оценка работы паталогоанатомического отделения.

В образовательном компоненте сотрудничество проводилось с двумя ведущими ВУЗами российской Федерации: ММА им И.М. Сеченова и Московская государственным медико-стоматологическим университетом (МГСМУ).

В ходе сотрудничества между АМСЗ и ММА им. Сеченова, в 2009 году, авторским коллективом ММА под руководством члена-корреспондента РАМН, Николая Брико, был разработан элективный курс додипломного образования «ВИЧ-инфекция: клиника, диагностика, лечение и профилактика» для иностранных студентов, обучающихся в РФ.

В 2010 году, авторским коллективом ММА им. Сеченова, при участии специалистов Федерального Центра-СПИД, была закончена разработка учебного пособия для иностранных студентов для курса «ВИЧ-инфекция».

Также, в 2009 году, Московским государственным медико-стоматологическим университетом в сотрудничестве с Американским Международным Союзом Здравоохранения была осуществлена разработка трех курсов послевузовской профессиональной подготовки по темам:

  • «Профилактика ВИЧ-инфекции в стоматологии» (для специальности «Стоматология» 060105);
  • «Вопросы оказания специализированной медицинской помощи пациентам при ВИЧ-инфекции и вирусных гепатитах В, С» (для специальности «Инфекционные болезни» 140010);
  • «Вопросы оказания специализированной медицинской помощи при ВИЧ-инфекции и ВИЧ-ассоциированных заболеваниях» (для специальности «Инфекционные болезни» 140010).

По словам директора Департамента охраны здоровья и санитарно-эпидемиологического благополучия человека Минздравсоцразвития России Марины Шевыревой «этот проект помог приобрести большой опыт, как на национальном, так и на международном уровнях.  Благодаря этому проекту, мы смогли проверить наши знания и опыт в ряде других государств. Соединив методические подходы обоих государств, мы должны как можно их лучше применить на практике». 

Обеими сторонами было выражено желание расширить перечень вопросов дальнейшего взаимодействия. 

Источник информации - официальный сайт Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерацииhttp://www.minzdravsoc.ru/

Теги: