Новости недели:

Работа в Группе компаний ЮНИМЕД

20.07.2009

Новости Минздравсоцразвития РФ

Подведены итоги первого полугодия 2009 года диспансеризации в рамках национального проекта «Здоровье».

«В отличие от аналогичного периода прошлого года, этот год более успешный, в том числе и с точки зрения работы субъектов Российской Федерации, - отметила Татьяна Голикова, открывая заседание межведомственной рабочей группы по приоритетному национальному проекту «Здоровье» и демографической политике, темой которого стала реализация программы по диспансеризации населения, - хотя в ряде случаев были отклонения от нормы, над которыми мы будем работать в следующем полугодии».

Диспансеризация в России с 2006 года осуществляется в рамках реализации приоритетного национального проекта «Здоровье». Цель данного мероприятия – раннее выявление и эффективное лечение заболеваний, являющихся основными причинными смертности и инвалидности трудоспособного населения России.

Диспансеризация населения в 2009 году дополнительно была осуществлена по трем направлениям – дополнительная диспансеризация работающих граждан, углубленные осмотры граждан занятых на работах с вредными и опасными производственными факторами, диспансеризация среди детей сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

 «Диспансеризация направлена, прежде всего, на предупреждение различных заболеваний, укрепления здоровья и увеличения продолжительности жизни за счет профилактических, диагностических и оздоровительных мероприятий, - отметила Директор Департамента организации медицинской помощи и развития здравоохранения Ольга Кривонос. - Главная цель диспансеризации – создание единой системы, которая обеспечит динамический контроль за состоянием здоровья каждого человека и общества в целом».

Главное отличие дополнительной диспансеризации в рамках нацпроекта «Здоровье» от всеобщей диспансеризации – дальнейшее наблюдение за осмотренными гражданами в соответствии с определенными группами состояния здоровья.

В 2009 году был расширен перечень учреждений здравоохранения, принимающих участие в проведении дополнительной диспансеризации, также был увеличен объем исследований, направленных на более качественную диагностику заболеваний.

Сумма затрат на проведение дополнительной диспансеризации одного работающего гражданина ежегодно возрастает: в 2006 году она составляла 500 рублей, в 2007 году - 540 рублей, в 2008 – 974 руб., в 2009 году она составляет 1042 рубля.

Только за пять месяцев 2009 года дополнительную диспансеризацию прошли 872 238 работающих граждан на сумму 908,9 млн. рублей.

Впервые в текущем году граждане, прошедшие дополнительную диспансеризацию, получили «Паспорт здоровья» - документ о результатах медицинского осмотра, дающий возможность человеку возможность знать не только о своем физическом состоянии, выявленных заболеваниях и методов их лечения, но  быть осведомленным о рисках возможного развития заболеваний.  Этот документ содержит антропометрические данные, информацию о вредных привычках, индекс массы тела, лабораторные анализы и консультации врачей специалистов.

«В последнее время выросла заинтересованность граждан в прохождении диспансеризации, что подтверждают значительные обращения граждан с просьбой о предоставлении возможности участия в данном мероприятии, - отметила Ольга Кривонос. - В том числе информированность гражданина о собственном здоровье улучшает мотивацию к его сохранению».

Также на совещании был обсужден вопрос диспансеризации детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, пребывающих в стационарных учреждениях системы образования, здравоохранения и социальной защиты.

«На сегодняшний день, по данным Минздравсоцразвития России, общее количество детей-сирот превышает 350 тыс., и поэтому вопросы диспансеризации этих детей остаются актуальными» - отметила Директор Департамента развития медицинской помощи детям и службы родовспоможения Валентина Широкова.

На указанные цели в 2008 году из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования направлены средства в сумме 505, 9 млн. рублей. По итогам диспансеризации в 2008 году, заболеваемость составила 28164 случаев на 10 тыс. детей, что ниже, чем в 2007 году. (В 2008 в среднем 2,8 заболеваний на одного ребенка, в 2007 – 3 и более заболеваний на одного ребенка).

«Результат диспансеризации привели не только к тому, что мы выявили состояние здоровья детей, определили те виды помощи, в которых они нуждаются, но и помогли части из них обрести семью, - отметила Валентина Широкова. Она подчеркнула, что это не значит, что проблем вовсе не было. «И все-таки в 2009 году диспансеризация протекает в более спокойном и штатном режиме», - добавила она.

 

Источник информации - официальный сайт Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерацииhttp://www.minzdravsoc.ru/health/med-service/69

Теги: