Новости недели:

Работа в Группе компаний ЮНИМЕД

24.11.2009

Нериторический вопрос

На очередном совещании главного специалиста по лабораторной диагностике Калужской области, Евгения Альбертовича Хегай, развернулась бурная дискуссия на тему отказа от «родных» реагентов при работе на гематологических анализаторах.

 Евгений Альбертович отметил, что среди специалистов клинико-диагностических лабораторий региона бытует мнение, что гематологические анализаторы работают без сбоев и предоставляют объективные и качественные результаты только при использовании оригинальных реагентов. В то же время для таких реагентов характерна достаточно высокая цена. В связи с этим, по причине нехватки у лабораторной службы средств на расходные материалы, зачастую возникает ситуация, когда хороший современный прибор вынужден простаивать. А общий анализ крови приходится выполнять вручную, возвращаясь к   методикам начала 20 века.

В ответ на это, специалист компании Юнимед по гематологическим анализаторам Михаил Новиков, предложил лабораториям решение проблемы, которое позволит значительно сэкономить, не жертвуя при этом качеством исследований. Решение, предложенное Михаилом Новиковым, заключается в переводе гематологических анализаторов с «родных» регентов, на более бюджетные реагенты других производителей.

На данный момент сервисная служба компании Юнимед произвела перевод гематологических анализаторов, поставленных по национальному проекту «Здоровье» на менее дорогостоящие реагенты в более чем 70 регионах Российской Федерации.

Сегодня компания Юнимед предлагает лабораториям гематологические реагенты марки «UNIMED-Boule», которые позволяют снизить расходы на обеспечение гематологического анализатора в 2-3 раза. Реагенты «UNIMED-BOULE» производятся одним из ведущих мировых производителей гематологических анализаторов Medonic шведской компанией Boule Medical AB, отвечают всем мировым стандартам качества и уже много лет широко используются в лабораториях США и Европы.

В заключение Евгений Альбертович развеял ошибочное мнение о том, что большинство неисправностей гематологических анализаторов связаны с использованием "неродных" реагентов: неисправности анализаторов в большинстве случаев связаны с нарушениями правил эксплуатации приборов, несвоевременным техническим обслуживанием или с особенностями самих приборов. А если реагенты прошли испытание и имеют регистрационные удостоверения Росздравнадзора, то их можно смело использовать в работе на гематологических анализаторах.

Теги: