Новости недели:

Работа в Группе компаний ЮНИМЕД

20.12.2023

Развитие лабораторного приборостроения – основа независимости нашей страны в сфере клинической лабораторной диагностики!

Отметил в своем выступлении на телеканале Россия-1 Санкт-Петербург Андрей Михайлович Иванов, президент Федерации лабораторной медицины, д.м.н., профессор, член-корр. РАН, заведующий кафедрой клинической биохимии и лабораторной диагностики Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова Министерства обороны РФ, главный внештатный специалист по клинической лабораторной диагностике и медицинской микробиологии КЗ Санкт-Петербурга.

На прошедшей неделе Андрей Михайлович стал гостем программы «Дом ученых» на телеканале Россия-1 Санкт-Петербург, автором и ведущим которой является академик РАН, председатель СПБ отделения РАН, ректор СПБПУ Петра Великого Андрей Иванович Рудской. В выпусках программы «Дом ученых» выдающиеся российские ученые рассказывают о развитии и достижениях современной отечественной науки.

Андрей Михайлович поведал о работе кафедры клинической биохимии и лабораторной диагностики Военно-медицинской академии, которую он успешно возглавляет уже более десяти лет. Говоря о сути, значимости и задачах работы лабораторных служб, он заметил, что именно они дают врачу не менее 70-75% информации о состоянии здоровья пациента. А это значит, что качество анализов должно быть на самом высоком уровне. Профессор Иванов акцентировал внимание на необходимости обеспечения независимости нашей страны в сфере технологической реализации самой процедуры лабораторного анализа и, в связи с этим, на важности развития отечественного лабораторного приборостроения. Андрей Михайлович отметил, что в недалеком прошлом, 30-40 лет назад все приборы, которые использовались в лабораториях были отечественного производства. А в 1973 году выдающийся советский биохимик, д.м.н., профессор, член-корреспондент РАМН Борис Фёдорович Коровкин получил государственную премию за разработку первого отечественного биохимического анализатора. «Такие исторические примеры наделяют оптимизмом» – констатировал президент Федерации лабораторной медицины.

Отметим, что в настоящее время российские компании активно решают задачу импортозамещения в здравоохранении. Так, компания ООО «Эйлитон» (входит в Группу компаний Церебрум-Юнимед), не только является первым российским производителем вакуумных пробирок для взятия крови, производителем биохимических и гематологических наборов реагентов, но также активно развивает производство приборов для клинико-диагностических лабораторий. В настоящее время автоматические 3-diff гематологические анализаторы и анализаторы белка в моче выпускаются серийно и активно поставляются в ЛПУ страны. В ближайших планах компании «Эйлитон» - производство автоматических 5-diff гематологических анализаторов, автоматических биохимических анализаторов и линейки анализаторов мочи.  

Посмотреть выпуск программы «Дом ученых» с участием Андрея Михайловича Иванова:

 

Теги: