Новости недели:

Работа в Группе компаний ЮНИМЕД

21.06.2022

Необходимо скорейшее принятие закона о медицинских изделиях

8 июня 2022 года в Государственной Думе Федерального собрания Российской Федерации состоялось заседание Экспертного Совета по вопросам регулирования обращения лекарственных средств и медицинских изделий Комитета Государственной Думы по охране здоровья по теме «Совершенствование обращения изделий медицинского применения в Российской Федерации в санкционных условиях, законодательное регулирование».

В мероприятии приняли участие и выступили Депутаты Государственной Думы Федерального собрания восьмого созыва, сенатор Петина Ирина Александровна, руководители исполнительных органов власти, ФФОМС, ФАС и Росздравнадзора.

От общественных профессиональных организаций и промышленности приняли участие и выступили Калинин Юрий Тихонович - президент Союза Ассоциации и предприятий фармацевтической и медицинской промышленности, а также руководители ряда отечественных предприятий, производителей медицинских изделий. В обсуждении вопросов ускорения развития медицинской промышленности принял участие Шибанов Александр Николаевич – основатель Группы компаний Юнимед.

Главной темой в работе Экспертного Совета была задача обеспечения отечественного здравоохранения современными приборами, реагентами и расходными материалами в условиях санкций, нарушения логистических цепочек и ухода с российского рынка ряда зарубежных компаний.

Большинство участников дискуссии высказались за скорейшее принятие закона о медицинских изделиях. Многие представители промышленности в своих выступлениях указали на необходимость ускорения процессов регистрации новых медицинских изделий и внесения изменений в регистрационные досье. Необходимость этого диктуется тем, что ряд зарубежных компаний уже ушел с российского рынка и есть риски, что за ними могут последовать и другие. Российские компании готовы активно замещать импортные медицинские изделия на отечественные. К решению этой задачи подключились и наши крупные фармацевтические компании такие, как Р-Фрам. Компания уже готова поставлять наборы реагентов для целого ряда импортных анализаторов, после их регистрации в Росздравнадзоре.

 Александр Шибанов в своем выступлении отметил, что уже сегодня доля медицинских изделий российского производства могла бы быть заметно выше, если в полной мере использовать производственный потенциал наших предприятий. По целому ряду изделий здравоохранение страны могло бы полностью отказаться от импорта. В то же время есть немало критически важных медицинских изделий, например, анализаторы для КДЛ, потребность в которых удовлетворяется в основном за счет импорта. Для решения задачи импортозамещения в этой сфере требует объединение усилий всех участников рынка – отечественных предприятий, органов исполнительной и законодательной власти, при активном участии врачей в новых разработках и усовершенствовании уже выпускаемых нашей промышленностью изделий.

 

Фоторепортаж

 

Огуль Леонид Анатольевич — первый заместитель председателя Комитета ГД РФ по охране здоровья

 

Петров Александр Петрович — член Комитета ГД РФ по охране здоровья, руководитель Экспертного Совета по вопросам регулирования обращения лекарственных средств и медицинских изделий Комитета ГД по охране здоровья

 

Калинин Юрий Тихонович — президент Союза Ассоциаций и предприятий фармацевтической и медицинской промышленности (ВРОС МП), Председатель Комиссии РСПП по фармацевтической и медицинской промышленности

 

Шибанов Александр Николаевич — член Президиума Правления ВРОС МП, Председатель Правления Медико-технического кластера Московской области, основатель Группы компаний Юнимед

 



Гольдберг Станислав Аронович — вице-президент НП ОПОРА, член Президиума «Федерации лабораторной медицины», вице-президент Московской ассоциации производителей медицинских изделий «АсМедика»

 

Быков Александр Васильевич — директор по экономике здравоохранения АО «Р-Фарм»

Участники заседания

Источник фото - официальный сайт Государственной Думы РФ: http://duma.gov.ru/.