Новости недели:

Работа в Группе компаний ЮНИМЕД

18.10.2016

Необходимо повысить лимит стоимости медоборудования, приобретаемого за счет ОМС

Заместитель секретаря Генсовета Партии ЕС, депутат Госдумы Ольга Баталина в четверг, 13 октября, предложила повысить лимит предельной стоимости медоборудования, которое можно приобретать за счет средств ОМС.

 

 

По мнению Баталиной, сегодня практически все поликлиники и больницы стоят перед проблемой, которая препятствует обновлению медтехники. Речь идет о предельной стоимости оборудования, которое можно приобретать за счет средств обязательного медицинского страхования: сейчас этот лимит составляет 100 тысяч рублей, пояснила она.

«Действующий лимит не менялся уже три года, за это время цены на медицинское оборудование, в том числе в связи с изменением курса рубля, существенно увеличились», - сказала Баталина.

Депутат отметила, что медучреждения не могут за счет средств медицинского страхования приобрести оборудование, которое требуется для оказания качественной медицинской помощи. Он добавила, что у региональных бюджетов также зачастую нет возможности выделять дополнительные средства на эти цели.

«А если, например, поликлиника не имеет такого оборудования и тем самым нарушает порядок оказания медицинской помощи, то она будет оштрафована страховой компанией», - сказала она.

При этом Баталина подчеркнула, что речь идет не о дорогостоящей медицинской технике, а о «легкой технике», которая используется в повседневной работе поликлиник и больниц для широкого круга пациентов. «Поэтому крайне важно пойти навстречу лечебным учреждениям и гражданам», - подчеркнула депутат.

Баталина сообщила, что это предложение она обсудила с председателем Федерального фонда обязательного медицинского страхования Натальей Стадченко и получила поддержку. Специалистами федерального фонда ОМС будет проведен анализ изменения цен на оборудование и на его основе определена новая величина предельной стоимости медицинского оборудования, которое можно будет приобретать за счет страховых средств, добавила парламентарий.

Источник информации: er.ru

Теги: