Новости недели:

Работа в Группе компаний ЮНИМЕД

24.07.2023

Наукоград Дубна отмечает 67-ю годовщину со дня образования города!

Поздравляем всех жителей и гостей города с Днём рождения Дубны! Желаем счастья и благополучия, успехов и новых достижений всем жителям, организациям и предпринимателям города!

Город Дубна Московской области основан в 1956 году Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 24 июля 1956 года N 762/14.

В 2001 году Указом Президента РФ Дубне был присвоен статус наукограда.

Сегодня Дубна - это известный во всем мире центр фундаментальных исследований ядерной физики. Кроме этого, город известен как центр авиационных и ракетных технологий, медицинской промышленности, отечественной электроники. Дубна многогранна. И каждая из ее граней – это решение важнейших для страны задач в сфере науки и технологий.

В 2005 году на территории города была создана Особая экономическая зона технико-внедренческого типа «Дубна», которая быстро стала местом притяжения для производственных компаний самых разных отраслей. В том числе критически важных для экономического суверенитета России.

В настоящее время статус резидента ОЭЗ имеют 168 компаний, большинство из которых выпускают продукцию, не имеющую как отечественных, так и зарубежных аналогов. Разработки активно ведутся в приоритетных для экономики страны направлениях – информационные, био- и медицинские, нано- и ядерно-физические технологии, композитные материалы, проектирование сложных технических систем, ряд других.

В числе наиболее крупных резидентов ОЭЗ «Дубна» - наш завод ООО «Эйлитон» (входит в Группу компаний Церебрум-Юнимед). Предприятие специализируется на разработке и производстве инновационных медицинских изделий для диагностики in vitro. ООО «Эйлитон» - первый и самый крупный в стране производитель вакуумных пробирок для взятия венозной крови, разработчик уникальных производственных линий по выпуску микропробирок с антикоагулянтом Юнивет, высококачественных наборов реагентов для выполнения биохимических и гематологических исследований, не имеющих аналогов в мире анализаторов мочи и современных гематологических анализаторов.

К градообразующим предприятиям, сыгравшим значительную роль в истории города, относятся:

  • Международная межправительственная научно-исследовательская организация Объединённый институт ядерных исследований (ОИЯИ). Именно здесь впервые в мире синтезированы шесть ранее неизвестных химических элементов, а также запущен первый в Европе сверхпроводящий ускоритель – нуклотрон.
  • АО «Государственное машиностроительное конструкторское бюро «Радуга» им. А.Я. Березняка», которое специализируется на разработке, производстве и модернизации высокоточного ракетного оружия классов «воздух-земля», «корабль-корабль» и «земля-земля».
  • ОАО «Дубненский машиностроительный завод» им. Н.П. Федорова, на котором выполняется весь комплекс работ по созданию современной авиационной и ракетной техники: от проектирования и производства оснастки, до производства всех необходимых комплектующих, сборки и выпуска готовых изделий.
  • АО «НИИ «Атолл» - ведущее предприятие в области разработки и изготовления позиционных систем освещения подводной и надводной обстановки на различных акваториях.
  • АО «Приборный завод «Тензор» известный производитель систем охраны ядерных объектов. 
  • Крупнейший в Восточной Европе Центр космической связи.

Отрадно отметить, что промышленность, научный потенциал и инфраструктура замечательного города Дубны активно развиваются. Еще раз поздравляем с Днем рождения и желаем дальнейшего процветания!