Новости недели:

Работа в Группе компаний ЮНИМЕД

05.02.2021

Наша медицинская промышленность достигла много, но надо двигаться дальше!

Председатель РСПП Александр Шохин представил на рассмотрение Михаилу Мишустину решения XII Всероссийского съезда работников фармацевтической и медицинской промышленности.

 

 Фото: Олеся Курпяева/ РГ

В своем обращении Александр Шохин обратил внимание Премьер-министра на то, что многие виды лекарств и медицинской техники при наличии конкурентоспособных российских аналогов закупаются по импорту.

В резолюции съезда были приведены весьма неутешительные данные. Несмотря на высокие темпы развития производства лекарственных средств и медицинских изделий, их доля на российском рынке составила всего 31% и 23%, соответственно. При этом в 2019 году в Россию было ввезено лекарств на сумму более 900 млрд. рублей и медицинских изделий на 250 млрд. рублей. Делегаты съезда отметили, что доля российской медицинской продукции в общем объеме закупок ЛПУ абсолютно не отражает возможностей отечественного медпрома! Эти деньги могли бы пойти на развитие нашей промышленности, а мы их инвестировали в экономику зарубежных стран…

- В настоящее время в России созданы производства, которые могут полностью обеспечить спрос нашего здравоохранения в целом ряде медицинских изделий, - говорит Генеральный директор Группы компаний Юнимед, член Президиума Правления ВРОС МП, Председатель Совета Медико-Технического Кластера Московской области Александр Шибанов. - В качестве примера могу привести системы для взятия венозной и капиллярной крови. Так, только одна компания ООО «Эйлитон» - первый и самый крупный отечественный производитель этих изделий, уже сегодня готова закрыть 30% потребностей российских ЛПУ в современных системах для взятия венозной крови, а в коллаборации с еще четырьмя российскими коллегами, это все 100%. Таким образом, Россия могла бы полностью отказаться от импорта средств взятия крови. Тем более, что качество продукции наших производителей ничуть не уступает качеству лучших зарубежных аналогов! Но на деле совершенно иная ситуация – производственные мощности наших предприятий простаивают, а мы импортируем аналоги…

На съезде был предложен целый ряд мер, направленных на развитие и повышение эффективности использования научно-технического и экономического потенциала Российской Федерации для удовлетворения потребности здравоохранения в современных средствах диагностики, профилактики и лечения заболеваний. Предложения направлены Александром Шохиным Премьер-министру РФ Михаилу Мишустину для рассмотрения и содействия в реализации.

Ознакомиться с обращением Александра Шохина к Председателю Правительства РФ

В ближайшее время мы представим наиболее важные и интересные моменты, которые обсуждались на XII Всероссийском съезде работников фармацевтической и медицинской промышленности, в специальной новостной рубрике: «По материалам XII съезда Росмедпрома». Следите за новостями на нашем сайте!