Новости недели:

Работа в Группе компаний ЮНИМЕД

29.04.2019

При исполнении всех национальных проектов необходимо закупать отечественное оборудование – заявили в аппарате Президента РФ

Реализация национальных проектов – дело недешевое. В Правительстве РФ провели оценку расходов на 12 запланированных нацпроектов и оказалось, что на их реализацию до 2024 года потребуется 25,7 трлн. рублей! Бюджет национального проекта Здравоохранение – 1,7 трлн. Руб. Отдавать львиную долю этих средств за рубеж, закупая импортное оборудование, абсолютно нелогично, их следует использовать для максимальной поддержки отечественных компаний – решило руководство страны.

На последнем заседании Правительства помощник Президента РФ Андрей Белоусов признал целесообразным требование закупать под нацпроекты, в том числе «Здравоохранение», отечественное оборудование.

Белоусов рекомендовал Министерству промышленности и торговли составить список подходящего для реализации нацпроектов отечественного оборудования, а также перечислить законы, которые потребуется изменить.

 

 

Напомним, по данным Минпромторга в 2018 году доля рынка отечественных производителей медицинских изделий выросла по сравнению с 2017 годом на 8,3% – до 62,3 млрд. рублей. Однако в отрасли по-прежнему с большим отрывом лидирует импортная продукция.

В ведомстве считают, что реализация нацпроекта «Здравоохранение» может кардинально изменить ситуацию - к 2024 году доля российских медизделий может увеличиться с 23% до 39%. Для этого необходимо установить требование к закупкам субъектов по нацпроекту: не менее 50% затрат должно приходиться на отечественное оборудование.

Среди важных для импортозамещения проектов председатель Медико-технического кластера Московской области (МТК МО) Александр Шибанов выделил локализованные в регионе производства высокотехнологичного цифрового оборудования для лучевой диагностики - компьютерных томографов, оборудования для рентгенографии и маммографии, аппаратов ультразвуковой диагностики, а также анализаторов мочи, коагулометров, глюкометров, одноразовых шприцев, пробирок для взятия венозной и капиллярной крови, реагентов для биохимических и гематологических анализаторов, реагентов для диагностики системы гемостаза и других медицинских изделий. Уже сегодня эти предприятия готовы в полной мере удовлетворять потребности не только здравоохранения Подмосковья, но и других регионов нашей страны. По оценке МТК МО уже сегодня Московская область могла бы выйти на целевой показатель уровня импортозамещения 39%, достижение которого по всей стране планируется лишь к 2024 году.