Новости недели:

Работа в Группе компаний ЮНИМЕД

10.03.2021

На заседании Правления ВРОС МП обсудили актуальные вопросы развития медпромышленности страны

В начале марта состоялось очередное заседание Президиума Правления ВРОС МП – ведущего профессионального объединения российских производителей фармацевтической и медицинской промышленности.

От Группы компаний Юнимед в заседании приняли участие Генеральный директор, член Президиума Правления ВРОС МП Александр Шибанов и заместитель Генерального директора Вадим Терехов.

Одним из важнейших обсуждаемых вопросов стало совершенствование нормативно-правового регулирования обращения медицинских изделий.

- В настоящее время технологии развиваются колоссальными темпами. Ежегодно в мире появляется несколько десятков тысяч новых медицинских изделий. Немало перспективных разработок создают и отечественные производители. Но чрезмерно сложная и длительная процедура регистрации медицинских изделий в Росздравнадзоре существенно ограничивает появления в наших ЛПУ современных средств диагностики и лечения пациентов и негативно влияет на эффективность развития российской медицинской промышленности. Сейчас процедура регистрации занимает от года до полутора лет, а иногда и более. Да и требования к правилам внесения изменений в регистрационные досье (ВИРД) явно избыточны и затратны по времени. На них уходит, как правило, 6-9 месяцев! - Говорит Генеральный директор Группы компаний Юнимед, член Президиума Правления ВРОС МП, Председатель Совета Медико-Технического Кластера Московской области Александр Шибанов.

- Поэтому очень важно наладить конструктивный диалог между регуляторами и профессиональными общественными объединениями по разрешению этих проблем. Тем более, что положительный опыт у нас уже есть. В условиях эпидемии COVID-19 была упрощена процедура регистрации ряда медизделий, благодаря чему в 2020 году было зарегистрировано 5 671 медицинское изделие (в том числе, 90 ПЦР, ИФА и экспресс-тестов для диагностики COVID-19), в сравнении с 3 650 в 2019 г. Но даже рекордный показатель 2020 года нельзя считать удовлетворительным, поскольку у нас на рынке обращается около 40 000 различных медизделий, а это значит, что при таких темпах регистрации обновление парка медизделий займет 7 лет…

Отметим, что Группа компаний Юнимед сейчас регистрирует в Росздравнадзоре новый гематологический анализатор производства ООО «Эйлитон» (входит в Группу компаний Юнимед) и расширенную линейку микропробирок Юнивет для взятия капиллярной крови с ЭДТА. Надеемся, что в четвертом квартале текущего года российские КДЛ уже смогут их использовать в своей работе.

На заседании также рассмотрели предложения предприятий медицинской промышленности по оснащению и переоснащению медицинских организаций, осуществляемых в рамках реализации региональных программ модернизации первичного звена здравоохранения в соответсвии с приказом Минздрава России от 19.10.2020г. №1112н. Правительством страны особо акцентируется внимание на важности обеспечения максимальной доли российской продукции в оснащении отечественных ЛПУ. И участники совещания выразили готовность к увеличению мощностей своих предприятий для оснащения и переоснащения медицинских организаций первичного звена здравоохранения.