Новости недели:

Работа в Группе компаний ЮНИМЕД

28.09.2011

Модернизация здравоохранения – актуальная тема для всех российских медиков

Модернизация здравоохранения – актуальная тема для всех российских медиков

В г. Омске состоялась Всероссийская научно-практическая конференция биохимиков и специалистов по лабораторной медицине «Медицинская биохимия и клиническая лабораторная диагностика в аспекте модернизации системы научных исследований» (20-21 сентября 2011 г.). В подготовке и проведении конференции приняли участие: Министерство здравоохранения Омской области, Омская государственная медицинская академия, Объединение биохимиков Урала, Поволжья и Западной Сибири, Российская ассоциация медицинской лабораторной диагностики, Омская региональная общественная организация «Ассоциация специалистов лабораторной медицины».

Участниками конференции стали более 300 человек. В их числе известные специалисты биохимии и лабораторной медицины России, действительные члены и члены-корреспонденты РАН и РАМН.

Вопросы метрологии - актуальная тема современной медицины


Большой раздел программы конференции был посвящён инновационным технологическим решениям в современной клинической лабораторной диагностике, выяснению новых аспектов патогенеза и диагностики социально значимой патологии, анализу возможностей  использования молекулярных биомаркеров и предикторов заболеваний в доказательной медицине. С актовой лекцией, посвященной вопросам патохимии опухолевого роста, выступил академик РАМН Темирболат Темболатович Березов (г. Москва). Большой интерес слушателей вызвала актуальная информация о проблемах метрологического обеспечения научно-исследовательской и клинико-диагностической лабораторной практики, представленная в лекции Генерального секретаря РАМЛД, к.ф.-м.н. Александра Николаевича  Шибанова (г. Москва).

Александр Жанович Гильманов (г.Уфа) и Александр Николаевич Шибанов совместно провели 4-х часовую секцию конференции, посвященную вопросам клинической лабораторной диагностики, на которой были представлены сообщения как научно-исследовательского, так и научно-образовательного характера от 8-ми регионов России. В ходе конференции состоялся круглый стол, посвященный обсуждению проблем организации образования по клинической лабораторной диагностике, в котором приняли участие проф. Александр Жанович Гильманов, к.ф.-м.н. Александр Николаевич Шибанов, проф. Рудаков Николай Викторович (г. Омск), д. м. н. Антон Васильевич Индутный (г. Омск) и представители ряда производителей средств лабораторной диагностики.

Беседа Александра Николаевича Шибанова с Антоном Васильевичем Индутным


Участники круглого стола пришли к солидарному мнению о наличии существенного дефицита раздела практики в сложившейся системе первичной подготовки врачей - специалистов по клинической лабораторной диагностике. Александр Николаевич Шибанов отметил, что образовательные инициативы кафедры клинической лабораторной диагностики ОмГМА по решению данного вопроса и организации образования по лабораторной медицине нашли поддержку в руководстве РАМЛД. В связи с этим, А/О Юнимед, как коллективный член РАМЛД, приняло решение оказать материально-техническую помощь кафедре клинической лабораторной диагностики ОмГМА и безвозмездно предоставило для проведения образовательного процесса с интернами и ординаторами гематологический анализатор Medonic с комплектом расходных материалов.

Работу конференции сопровождала выставка современных средств клинической лабораторной диагностики «ЛАБМЕДЭКСПО-2011», которую с большой активностью посетители и участники мероприятий конференции. В экспозиции выставки были представлены компании: «Ренам», «Вектор-Бест», «А/О Юнимед», «Медилинк», «АСТА», «Grifols», «Абрис+», «МЕДГАРАНТ», «КДЛ ОМТЕСТ», «West-Medica», «Аналитика», «Спектр-М», «Омскреактив», «Гематолог», «Сиблаб». На стендах выставки, в процессе проведения ознакомительных мастер-классов, наглядно демонстрировалась работа представляемого оборудования. 

Выставка "ЛАБМЕДЭКСПО-2011"


По завершении насыщенной программы участники конференции и выставки выразили уверенность в необходимости активного проведения научно-образовательных мероприятий по лабораторной медицине и высказали общее пожелание вновь и, непременно, продуктивно встретиться в г. Омске на ближайшей научно-практической конференции по клинической лабораторной диагностике в 2012 году.

 Александр Николаевич Шибанов дал интервью корреспондентам местного телевидения.
  В Президиуме научно-практической конференции - ведущие российские специалисты в области КЛД.


А/О Юнимед благодарит заведующего кафедрой клинической лабораторной диагностики Омской государственной медицинской академии, д.м.н. А. В. Индутного за предоставленные материалы для данного репортажа.

Теги: