Новости недели:

Работа в Группе компаний ЮНИМЕД

21.06.2019

Особая экономическая зона «Дубна» - эффективное решение развития инновационной промышленности страны

В здании правительства Московской области состоялось очередное заседание Наблюдательного совета особой экономической зоны технико-внедренческого типа «Дубна». В работе заседания принял участие член Наблюдательного совета, генеральный директор группы компаний ЮНИМЕД Александр Шибанов.

На заседании были подведены итоги развития ОЭЗ. Заместитель Председателя Правительства Московской области Вадим Хромов подчеркнул, что ОЭЗ «Дубна» - это территория, где рождаются амбициозные, прорывные проекты, и отметил очень хорошую динамику развития зоны за прошедший год. Так, за 2018 год 4 компании-резидента получили разрешение на ввод в эксплуатацию собственных производственных объектов, а общее число резидентов выросло с 137 до 154. Было создано 674 рабочих места. Объем инвестиций резидентов составил более 4,78 млрд. рублей.

 

 

 

В ходе обсуждения итогов Александр Шибанов обратил внимание на то, что среди резидентов ОЭЗ Дубна немало предприятий, выпускающих медицинские изделия, которые могли бы в значительной мере обеспечивать потребности здравоохранения Московской области. Например, ООО «Эйлитон» могло бы полностью закрыть потребности в средствах взятия крови для выполнения анализов, а Паскаль-Медикал - в одноразовых шприцах. Если бы лечебные учреждения области более активно закупали продукцию этих и ряда других предприятий, то показатели ОЭЗ были бы еще лучше, а здравоохранение сэкономило бы значительные средства. Для этого, как минимум, следует установить правило – при закупках продукцию, аналоги которой выпускаются подмосковными предприятиями, в одном лоте аукционов не объединять с иной продукцией. Тогда наши предприятия смогут участвовать в аукционах и это позволит более эффективно использовать потенциал отечественных производителей.