Новости недели:

Работа в Группе компаний ЮНИМЕД

13.12.2016

Мировой лидер в разработке медицинских технологий компания Medtronic оштрафована за фиксацию цен

 

Китайские власти наложили штраф в размере $ 17 млн на компанию Medtronic за то, что она установила минимальную конечную цену на некоторые приборы. Официальные лица утверждают, что это может быть только «верхушка айсберга».

 

Штраф $ 17 млн, наложенный китайским правительством на Medtronic PLC на этой неделе, может свидетельствовать о пристальном внимании в целом к медико-техническому бизнесу иностранного происхождения в этой стране.

Согласно сообщению агентства Reuters, национальная комиссия по развитию и реформам Китая (NDRC) оштрафовала Medtronic за отказ разрешить своим дилерам и дистрибьюторам снизить цены на инсулиновые помпы, кардиостимуляторы и другие медицинские устройства. Агентство утверждает, что это приведет к увеличению расходов на лечение пациентов. Китайское телевидение информировало, что Medtronic разрывал договоры с дилерами, продававшими товары за меньшую цену, чем была установлена компанией.

Medtronic  - это всего лишь "верхушка айсберга", заявило официальное издание NDRC, журнал «Китайский Экономический Вестник». Согласно публикации журнала, Агентство сейчас проверяет около 100 медико-технических и фармацевтических компаний.

Иностранные медико-технические компании доминируют на китайском рынке. При этом с 2013 года  власти отслеживают фиксирование цен местными и зарубежными медицинскими компаниями. Специалисты медико-технической отрасли весьма удивились, когда китайское правительство разослало очень подробный опрос по производителям приборов, касающийся ценообразования и деловой практики.

В следующем году китайское правительство оштрафовало компании Johnson & Johnson, Bausch & Lomb и некоторые другие в общей сложности на сумму более $ 3 миллионов за фиксацию цен на контактные линзы и очки.

По сообщениям Associated Press, бизнес-сообщества жаловались на антимонопольные действия Китая, которые, по их мнению, исполнялись в большей степени в отношении иностранных компаний, чем местных китайских фирм. По мере замедления своей экономики, Китай пытается сдерживать расходы на здравоохранение, сообщает журнал.

Медицинские приборы могут стоить гораздо больше в материковом Китае, чем на соседних рынках, таких как Гонконг и Тайвань, рассказал газете профессор Чжоу Сиджун с факультета общественного здравоохранения Пекинского университета. Пекин внимательно следит за ценами за пределами страны, чтобы определить, завышены ли аналогичные цены в Китае, сказал он.

Источник информации: http://www.qmed.com/mpmn/medtechpulse/what-medtronics-price-fixing-fine-means-other-medtech-companies-china?cid=nl.x.qmed02.edt.aud.qmed.20161212

 

Теги: