Новости недели:

Работа в Группе компаний ЮНИМЕД

09.12.2021

Минздрав в первую очередь делает акцент на импортозамещение медицинских изделий

Подчеркнул Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко на XIII Всероссийском съезде работников фармацевтической и медицинской промышленности.

6 декабря 2021 года в рамках деловой программы Международного научно-практического форума «Российская неделя здравоохранения-2021» в онлайн- и офлайн- форматах состоялся XIII Всероссийский съезд работников фармацевтической и медицинской промышленности. 

В работе съезда приняли участие министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко, заместитель председателя Военно-промышленной комиссии Российской Федерации Олег Бочкарев, заместитель руководителя Росздравнадзора Дмитрий Павлюков, вице-президент РСПП Виктор Черепов, директор Департамента развития фармацевтической и медицинской промышленности Минпромторга России Дмитрий Галкин, Генеральный директор Ассоциации Российских фармацевтических производителей (АРФП) Виктор Дмитриев, Председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в здравоохранении и медицинской промышленности Валерий Сергиенко, представители Министерства здравоохранения РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Российской Академии наук, руководители лечебных учреждений страны и компаний-производителей фармпрепаратов и медицинских изделий. От Группы компаний Юнимед в съезде участвовал Генеральный директор, член Президиума Правления ВРОС МП, Председатель Совета Медико-Технического Кластера Московской области Александр Шибанов

Модератором съезда выступил президент Союза ассоциаций и предприятий фармацевтической и медицинской промышленности Юрий Калинин. «Главная задача нашего съезда – обсудить концепцию и основные направления Стратегии развития фармацевтической и медицинской промышленности на период до 2030 года», – сказал Юрий Тихонович.

 

 

Михаил Мурашко в своем докладе высоко оценил роль отечественной фармацевтической и медицинской промышленности в борьбе с эпидемией. Министр искренне поблагодарил всех, кто в последние полтора года активно подключился к преодолению кризиса по насыщению рынка лекарственными препаратами и медицинскими изделиями для диагностики и лечения коронавирусной инфекции. Михаил Альбертович обозначил основные направления развития российского фарммедпрома, актуальные для здравоохранения в настоящее время.

В заключение своего выступления Михаил Мурашко подчеркнул: «По медицинской технике Минздрав, в первую очередь, делает акцент на импортозамещение. Мы видим, что сегодня в нашей стране достаточно компетенций как в плане разработки медицинских изделий, так и программных продуктов. И это направление должно получить дальнейшее развитие!»

 

 

В своем выступлении заместитель Министра промышленности и торговли Василий Шпак отметил: «Прошлый и этот год были сложными. Но это дало серьезный толчок к развитию нашей медицинской промышленности, которая продемонстрировала большой потенциал. Мы поверили в себя и поняли, что можем производить конкурентноспособные по цене и качеству медицинские изделия. Уверен, что мы пойдем и дальше и нам будут покоряться новые высоты».

Анализ мирового и российского рынка медицинских изделий привел в своем докладе Генеральный директор АНО «Консорциум «Медицинская техника» Виктор Назаров. Глобальный рынок медицинских изделий растет очень быстро, в 2020 году он составил почти 450 млдр. долларов. По прогнозам аналитиков к 2030 году он возрастет почти в 2 раза и составит 800 млдр. долларов. Что касается российского рынка медицинских изделий, то в 2019 году он составил почти 500 млрд. рублей, в 2020 году возрос до 590 млрд. При этом, несмотря на то, что объем производства медицинских изделий российского производства за год возрос практически в 2 раза (с 75 млрд, до 150 млрд, руб), по прежнему доля отечественной медицинской продукции на российском рынке существенно меньше доли импортных медизделий (25% vs 75% в 2020 году).

 

 

И совсем печальная ситуация открывается, если сравнить эти цифры с годовым оборотом крупных зарубежных компаний. Так, годовой оборот одной только компании Bayer (Germany) по итогам 2020 года в 20 раз превысил оборот всех российских производителей медицинских изделий… Сегодня перед нашей страной стоит стратегическая задача – создать в России медицинскую промышленность, сопоставимую с мировыми лидерами. И все предпосылки для этого у нас есть, подчеркнул Виктор Борисович. По экспертному заключению специалистов Консорциума в настоящее время отечественная промышленность обладает технологическим потенциалом для обеспечения не менее 80% потребности здравоохранения РФ и для вывода на экспорт медицинских изделий мирового и опережающего уровня. Докладчик представил ряд предложений, направленных на развитие и полноценную реализацию этого потенциала, которые войдут в резолюцию съезда.

Александр Шибанов обратил внимание делегатов съезда на необходимость разработки дополнительных мер стимулирования производства тех видов медицинской техники, которые в настоящее время в стране не выпускаются, в частности, целого ряда анализаторов для in vitro диагностики. Также Александр Николаевич подчеркнул, что очень важно решить кадровую проблему. Сегодня ни один ВУЗ страны не готовит инженеров по оборудованию для лабораторной диагностики и все вопросы, связанные с разработкой и техническим обслуживанием анализаторов для диагностики in vitro компаниям приходится решать самостоятельно. Предложения Александра Шибанова активно поддержал президент Союза ассоциаций и предприятий фармацевтической и медицинской промышленности Юрий Калинин. В частности, Юрий Тихонович отметил, что эта проблема актуальна для всех областей медицинской промышленности, ее оперативно надо решать с Министерством образования и науки и пригласил Александра Николаевича к активному участию в решении обозначенных вопросов.

 

 

Активную поддержку программы импортозамещения в здравоохранении выразили представители практического здравоохранения. Так, президент Ассоциации заслуженных врачей России Виктор Егоров сказал, что заслуженные врачи, имеющие более, чем 20 летний опыт работы, готовы в качестве экспертов участвовать в разработке и проведении испытаний создаваемых российскими предприятиями новых медицинских изделий.

В целом, необходимо отметить, что на съезде состоялся очень продуктивный диалог руководителей профильных министерств и ведомств, профессиональных общественных объединений, представителей бизнеса и руководителей учреждений здравоохранения. Обсужден целый ряд актуальных вопросов создания в Российской Федерации конкурентоспособных видов медицинской продукции для удовлетворения потребностей здравоохранения в доступных, качественных и безопасных лекарствах и медицинских изделиях и снижения крайне опасной зависимости от импорта. Намечены планы по дальнейшему взаимодействию для эффективного решения этих вопросов.

Предложения участников съезда войдут в резолюцию, которая будет представлена в Правительство Российской Федерации.

Посмотреть запись съезда: https://www.youtube.com/watch?v=LziW5tVpBwE&ab_channel=RSPP

Фоторепортаж

 

Президиум XIII Всероссийского съезда работников фармацевтической и медицинской промышленности

 

Заместитель Министра промышленности и торговли Василий Шпак

 

Генеральный директор Ассоциации Российских фармацевтических производителей (АРФП) Виктор Дмитриев

 

Председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в здравоохранении и медицинской промышленности, академик РАН Валерий Сергиенко

 

Генеральный директор АНО «Консорциум «Медицинская техника» Виктор Назаров

 

Директор департамента развития фармацевтической и медицинской промышленности Минпромторга РФ Дмитрий Галкин

 

Заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения Дмитрий Павлюков

 

Президент некоммерческого партнерства «Международное объединение разработчиков, производителей и пользователей медицинской техники», заместитель генерального директора Холдинга «Швабе» Иван Ожгихин

 

Председатель Правления Ассоциации российских производителей средств клинической лабораторной диагностики, Генеральный директор ООО «ДНК-технология» Владимир Колин

 

Президент ГК «Медицинские технологии» Анатолий Дабагов

 


Исполнительный директор Союза профессиональных фармацевтических организаций Лилия Титова

 

Директор НИИ педиатрии и охраны здоровья детей ЦКБ РАН Лейла Намазова-Баранова

 

Президент Ассоциации заслуженных врачей Российской Федерации Виктор Егоров