Новости недели:

Работа в Группе компаний ЮНИМЕД

31.01.2017

Минздрав попросили отчитаться о закупках медоборудования и его использовании в 2016 году

Член комитета ГД по охране здоровья Татьяна Соломатина направила запрос в Министерство здравоохранения с просьбой предоставить информацию о ходе реализации программы по модернизации здравоохранения в субъектах РФ за 2016 год в части расходования средств на приобретение и использование медоборудования.

 

 

«Во многих региональных больницах дорогостоящее оборудование простаивает годами. Безусловно,  потраченные бюджетные средства должны приносить пользу людям и расходоваться эффективно. Для этого должна быть выработана система контроля, включающая и общественный контроль», - заявила Соломатина.

По словам парламентария во многих региональных больницах новое оборудование часто не используется по ряду причин. «Порой оборудование не вводят в эксплуатацию по причине отсутствия расходных материалов или нет подготовленных кадров для работы, то есть у медперсонала отсутствуют навыки работы с новым оборудованием. Часто врачи и медсестры попросту боятся использовать новейшее оборудование, чтобы не испортить его или не навредить пациенту.

По сообщениям СМИ дорогое медицинское оборудование используется неэффективно или не вводится в эксплуатацию во многих регионах страны. К примеру, Росздравнадзор Калининградской области во время проверок обнаружил, что в детской больнице в результате выхода из строя градиентного усилителя пять месяцев не работал магнитно-резонансный томограф стоимостью 85 млн рублей. Аппарат поставили в учреждение в 2012 году в рамках региональной программы модернизации здравоохранения. Прокуратура Ханты-Мансийского автономного округа сообщила о схожей проблеме. В Октябрьской районной больнице на протяжении пяти месяцев не введен в эксплуатацию компьютерный томограф в связи с отсутствием специально оборудованного помещения.

Источник: Фракция «Единой России» 

Теги: