Новости недели:

Работа в Группе компаний ЮНИМЕД

06.04.2021

Перечень Постановления Правительства №102 ("третий лишний") необходимо расширить!

Минпромторг России обратился к отечественным предприятиям производителям медицинских изделий с предложением направить сведения о выпускаемой ими продукции для включения ее в Постановление Правительства №102.

Данная мера направлена на ускорение реализации политики импортозамещения, которая в современных условиях становится все более актуальной.

- США на фоне новых санкций могут разорвать ряд контрактов без предупреждения российской стороны. - Такое мнение высказал журналистам вице-премьер Юрий Борисов на форуме «Госзаказ-2021».- Речь идет про высокотехнологичную продукцию, но под нее можно подвести все что угодно. В одностороннем порядке с этим механизмом можно обеспечивать реализацию своих собственных интересов одним росчерком пера. Я думаю, и предупреждать не будут, — отметил Юрий Иванович.

 

 

По словам Борисова, в нынешних условиях вопросы импортозамещения выходят на первый план.

- Администрация Байдена с сентября фактически вводит „кокомовские“ списки (Координационный комитет по экспортному контролю (КоКом) — организация, в эпоху холодной войны составлявшая перечни запрещенных к экспорту в СССР товаров и технологий). То есть, в Россию по их желанию будет запрещен экспорт всей высокотехнологичной продукции, какой они посчитают нужной. Каждое утро мы с вами читаем, что США либо ввели, либо разрабатывают санкции против России. Европа их активно поддерживает, Латвия с Украиной постоянно выступают за расширение, — подчеркнул вице-премьер.

С 2021 года в России действуют обязательные минимальные доли для товаров и услуг российского производства (в том числе, целого ряда медицинских изделий) для закупок государственных и муниципальных заказчиков, а также госкомпаний. Это важный шаг в создании более благоприятных условий для российских производителей товаров на внутреннем рынке, который при эффективном его применении может обеспечить значительное ускорение развития медицинской промышленности страны.

- У нас достаточно хорошо развита медицинская промышленность. Многие отечественные предприятия имеют производственные мощности, значительно превосходящие фактический объём реализуемой продукции. При более полной загрузке этих мощностей в нынешнем году, возможно, был бы достигнут показатель ФЦП в 40% доли отечественных медицинских изделий, – отмечает Александр Шибанов, Председатель совета Медико-технического кластера Московской области и Генеральный директор Группы компаний Юнимед.- Мы уже сегодня можем полностью удовлетворить потребности наших ЛПУ в целом ряде видов медицинских изделий. В частности, в системах для взятия крови, одноразовых шприцах, современных средствах диагностики COVID-19 и многих других медизделиях. Поэтому я считаю, что расширение перечня Постановления Правительства №102 очень актуальная и своевременная мера. Ведь обеспечение самодостаточности нашего здравоохранения – вопрос и национальной безопасности нашей страны, и сохранения жизни наших граждан!

Скачать Письмо Минпромторга.