Новости недели:

Работа в Группе компаний ЮНИМЕД

16.08.2021

Минпромторг: Для 22 видов медизделий предложено локализацию оценивать по бальной системе

Правительство страны последовательно реализует курс на снижение зависимости отечественного здравоохранения от импорта медицинских изделий.

Актуальность этой задачи особенно отчетливо проявилась в связи с пандемией COVID19. Отечественные предприятия в кратчайшие сроки начали серийное производство средств диагностики и лечения больных COVID19, дезсредств.

Правительством разработан комплекс мер поддержки отечественных производителей медицинских изделий: постановление Правительства №102 (третий лишний), постановление Правительства № 2014 (о минимальной доле в госзакупках) и ряд других актов.

Для эффективной реализации всего комплекса мер поддержки российских производителей важным вопросом являются критерии отнесения медицинского изделия к произведенному в России.

Решению этой задачи посвящено постановление Правительства РФ от 17 июля 2015 г. N 719 "О подтверждении производства промышленной продукции на территории Российской Федерации".

В рамках последовательного постепенного перевода медицинских изделий на балльную систему оценки уровня их локализации на территории России Министерство промышленности и торговли РФ предложило предусмотреть такую систему для 22 видов медицинских изделий с постепенным увеличением процентной доли российских компонентов, используемых в производстве медизделий. Проект документа опубликован на портале regulation.gov.ru, его обсуждение продлится до 7 сентября.

В проект постановления вошли вакуумные одноразовые пробирки и двусторонние иглы для взятия венозной крови. ООО «Эйлитон» (входит в Группу компаний Юнимед) первый и на сегодня самый крупный производитель средств взятия крови: вакуумных пробирок, двусторонних игл и держателей UNIVAC® для взятия венозной крови, а также микропробирок Юнивет для взятия капиллярной крови. Вся продукция зарегистрирована в Росздравнадзоре и имеет Сертификат о происхождении товара формы СТ-1, подтверждающий, что товар произведен в России.

Экономическая ситуация в стране и политическая ситуация в мире, безусловно, требуют снижения зависимости от импорта в такой важной отрасли, как здравоохранение. Отечественные предприятия при поддержке Правительства страны активно решают задачу импортозамещения в сфере здравоохранения.

Очень важно, что и со стороны тех, для кого мы производим приборы и расходные материалы, мы видим понимание важности этой задачи и активную гражданскую позицию!