Новости недели:

Работа в Группе компаний ЮНИМЕД

20.11.2009

Лабораторное оборудование компании Юнимед пополнило коллекцию музея

За более чем 15 лет работы компания Юнимед ни раз принимала участие в оснащении учебных лабораторий и всегда рада способствовать тому, чтобы обучение будущих специалистов проходило на современном оборудовании. Но проект, о котором речь пойдёт ниже без преувеличения можно назвать уникальным.

В 2008 году в Ставропольском государственном университете был создан гематологического музей с лабораторией микроскопических исследований.

Компания Юнимед оснастила музей   гематологическими анализаторами, микроскопами и другим необходимым лабораторным оборудованием.

Вот что рассказала об этом замечательном проекте Татьяна Петровна Бондарь, профессор, доктор медицинских наук, заведующая кафедрой физико-химических основ медицины и лабораторной диагностики.

«Гематологический музей с лабораторией микроскопических исследований был основан в 2008 году по инициативе ректора Ставропольского государственного университета профессора В.А. Шаповалова на базе Медико-биолого-химического факультета.

Основу музея составляет постоянно пополняющаяся коллекция микроскопических препаратов крови. В экспозиции показана история изучения крови, донорства, развития микроскопической техники и история науки о крови, начиная с древнейших времен до современности.

Неотъемлемой частью музея является лаборатория микроскопических исследований, в которой возможно проведение анализа препаратов крови, обучение на рабочем месте врача-гематолога, организация работы экспериментариума в виде познавательных занятий для посетителей по изучению микроскопических гематологических препаратов. Всего организовано 18 рабочих мест для микроскопии.

 

Учебно-научная лаборатория «Подготовки биопрепаратов» была создана для проведения лабораторных занятий для студентов специальности «Медицинская биохимия», скрининговых исследований капиллярной, венозной крови в рамках проведения проекта «Электронный паспорт здоровья студентов университета», и для качественного выполнения научных лабораторных исследований студентами, аспирантами.

Лаборатория оснащена современным оборудованием и реагентами, необходимыми для выполнения автоматических, полуавтоматических и ручных методик. Автоматический гематологический анализатор Medonic серии М используется для определения 20 параметров периферической крови. В лаборатории оборудованы рабочие места для взятия биоматериала, имеется лазерный скарификатор «ЭРМЕД-304», современные системы-вакутейнеры для сбора и хранения биопроб. Наличие центрифуги «DiffSpin 2» для приготовления мазков крови, устройства для их окраски  позволяют произвести полный качественный морфологический анализ исследуемого материала. Для исследования мочи в лаборатории имеется полуавтоматический анализатор URISCAN Optima, определяющий 13 показателей, а также урометры, pH-метры.

На базе лаборатории музея осуществляются фундаментальные и прикладные инновационные исследования, ведется учебный процесс и экскурсионно-просветительская работа.

    От лица всего нашего коллектива хотелось бы поблагодарить специалистов компании Юнимед, за предоставленное современное высокотехнологичное оборудование, которое пополнило коллекцию нашего гематологического музея»

 

 В свою очередь нам бы хотелось пожелать Татьяне Петровне Бондарь успехов и выразить надежду на продолжение столь интересного сотрудничества. 

Теги: