Новости недели:

Работа в Группе компаний ЮНИМЕД

12.04.2021

Лабораторная медицина понесла невосполнимую утрату…

Ушел из жизни Дмитрий Борисович Сапрыгин, выдающийся организатор лабораторной службы страны, один из авторитетнейших специалистов по клинической лабораторной диагностике в нашей стране и в мире, президент Российской Ассоциации медицинской лабораторной диагностики.

Дмитрий Борисович скончался вечером 11 апреля на 80-м году жизни.

Он был талантливым и разносторонним ученым, прекрасным диагностом, который мог разобраться в самой сложной картине болезни, одаренным педагогом, который щедро делился своими знаниями с коллегами, и просто веселым, жизнерадостным и очень энергичным человеком.

Дмитрий Борисович родился в 1941 году. В 1965 году окончил лечебный факультет Ростовского государственного медицинского университета, а еще через два года окончил клиническую ординатуру по специальности «медицинская радиология».

В 1969 году защитил кандидатскую диссертацию. А уже в 1975 году, будучи еще совсем молодым ученым, создал и возглавил первую в России полностью автоматизированную клинико-биохимическую лабораторию на базе ЦКБ 4-го ГУ МЗ СССР.

Более трех десятилетий Дмитрий Борисович Сапрыгин возглавлял Российскую ассоциацию медицинской лабораторной диагностики (РАМЛД). Это одна из самых уважаемых и старейших общественных профессиональных организаций, которая на протяжении многих лет успешно проводит большое количество региональных образовательных мероприятий в разных уголках нашей страны. РАМЛД сыграла значительную роль в развитии отечественной лабораторной медицины, в становлении и укреплении единства Федерации лабораторной медицины.

Одновременно с 1997 года Дмитрий Борисович Сапрыгин являлся научным руководителем ЗАО Юнимед Лабораториз – известной российско-швейцарской лаборатории, созданной на базе  Медицинского Центра Главного управления по обслуживанию дипломатического корпуса.

В 2020 году Дмитрий Борисович был избран Почетным президентом VI Российского Конгресса лабораторной медицины. За его кандидатуру единогласно проголосовали все члены научного комитета.

В июле прошедшего года состоялась беседа Президента Федерации лабораторной медицины, Михаила Андреевича Годкова  с Дмитрием Борисовичем Сапрыгиным. Это последнее интервью Дмитрия Борисовича, в котором он со свойственным ему чувством юмора, очень интересно рассказал о своем пути в науке.

Посмотреть интервью:  

Нам всем будет очень не хватать общения с ярким и талантливым мэтром лабораторной медицины Дмитрием Борисовичем Сапрыгиным…

Светлый образ Дмитрия Борисовича навсегда останется в наших сердцах и нашей памяти!

Мы все скорбим и выражаем самые глубокие соболезнования родным и близким Дмитрия Борисовича.

 

Теги: