Новости недели:

Работа в Группе компаний ЮНИМЕД

17.02.2011

Лабораторная аналитика, лабораторная диагностика, лабораторная медицина – ступени прогресса

15 февраля 2011 года состоялась научно-практическая конференция «Лабораторная аналитика, лабораторная диагностика, лабораторная медицина – ступени прогресса».

 

Насыщенная программа конференции, которая проходила в здании Первого Московского Государственного Медицинского Университета им И.М. Сеченова, включала в себя доклады от ведущих специалистов в области  лабораторной диагностики, посвящённые как общим вопросам отрасли, так и более частным специализированным темам.

О роли современной клинической лаборатории в системе здравоохранения и медицинской науки в своём докладе рассуждал председатель правления Научного общества специалистов клинической лабораторной диагностики, профессор, Вадим Владимирович Меньшиков. Он отметил, что лабораторная служба должна не просто соответствовать запросам клиницистов, а даже предвосхищать их и, конечно, всячески содействовать рациональному назначению тестов пациентам.

Интересные факты в своём докладе привёл профессор Борис Борисович Дзантиев, заместитель директора Института биохимии им. А.Н. Баха. Оказывается, по статистике, из всех средств, выделяемых на медицинскую службу в целом, лишь 2% отводится на нужды лабораторной службы, в то время как с помощью лабораторной диагностики получают порядка 60 % информации, необходимой для принятия верного решения, касательно того или иного пациента.

Неформально мероприятие было приурочено к одному очень приятному и важному для лабораторной общественности событию - юбилею Вадима Владимировича Меньшикова.   На протяжении всего мероприятия в адрес юбиляра звучали самые тёплые слова и поздравления. В стороне не осталась и компания Юнимед. В  день юбилея Вадима Владимировича в эфир был выведен Интернет-портал Научно-практического общества специалистов лабораторной медицины www.labmedicina.ru, который был подготовлен в качестве подарка специалистами компании Юнимед.

Участники конференции имели возможность посетить стенды компаний-производителей и поставщиков лабораторного оборудования, реагентов и расходных материалов. На стенде компании Юнимед были представлены гематологический анализатор Medonic, анализатор белка в моче Микролаб 600, анализатор мочи Uriscan Optima и анализатор глюкозы EcoMatic.

Теги: