Новости недели:

Работа в Группе компаний ЮНИМЕД

26.10.2021

Завершилось самое крупное мероприятие нашей отрасли - Российский диагностический саммит

19–21 октября 2021 года в КВЦ «Крокус Экспо» прошел первый Российский диагностический саммит, в рамках которого состоялся VII Российский конгресс лабораторной медицины и Международная специализированная выставка диагностического оборудования и материалов «Диагнополис 2021».

За 3 дня Саммита в 16 параллельных залах прошли более 120 секций, выступили свыше 600 лекторов научной программы, мероприятие посетили более 9 000 человек.

Одной из самых интересных в научной программе саммита стала секция Перспективные технологии в лабораторной диагностике, которую традиционно возглавлял Генеральный директор Группы компаний Юнимед, член Научного комитета VII Российского конгресса лабораторной медицины, Генеральный секретарь Российской Ассоциации медицинской лабораторной диагностики (РАМЛД), член правления Ассоциации производителей средств клинической лабораторной диагностики (АПСКЛД), Председатель правления Медико-Технического кластера Московской области (МТК МО), к.ф.-м.н. Александр Николаевич Шибанов.

 

Секция по данной тематике состоялась в рамках Конгресса лабораторной медицины уже в четвертый раз. И из года в год интерес к теме перспективных технологий для диагностики in vitro неуклонно растет. Ведь именно здесь можно из первых уст услышать о том, какие технологии в будущем придут в лаборатории и как они изменят уровень лабораторной диагностики и всей современной медицины. Конференц-зал, в котором проходило мероприятие в этом году, был переполнен и многим участникам пришлось слушать доклады стоя.

- Уровень современной медицины во многом определяется уровнем развития технологий клинической лабораторной диагностики. Нам сложно даже представить, какой была бы медицина, если бы не было методов ИФА, ПЦР, проточной цитометрии, секвенирования и др. Сегодня клиническая лабораторная диагностика одна из самых бурно развивающихся областей медицины. Постоянно появляются новые технологические решения и активно совершенствуются традиционные методы диагностики, увеличивается их степень автоматизации, повышается точность и достоверность получаемых результатов анализов. На нашей секции мы представляем новые разработки ученых, которые не только в отдаленном, но и уже в самом ближайшем будущем войдут в практику – отметил в своем вступительном слове руководитель секции Александр Николаевич Шибанов.

Слушатели секции воочию увидели, как цифровые технологии, основанные на использовании нейронных сетей, упрощают и ускоряют решение трудоемкой задачи цитологического скрининга, а также, как система искусственного интеллекта помогает повысить качество интерпретации результатов исследований. Узнали, почему метод высокопроизводительного секвенирования («Next-generation sequencing») позволяет радикально расширить спектр выявляемых мутаций при диагностике онкологических заболеваний и увеличить диагностическую чувствительность тестирования в сравнении с классическим методом ПЦР.

Одним из самых запоминающихся стал доклад о том, как рождаются диагностические ИФА-наборы. Ученые Российской академии наук представили свои исследования по созданию наборов для выявления IgА, IgМ и IgG антител к антигенным детерминантам коронавируса нового типа SARS-CoV-2. Огромное количество труда и интеллекта, глубочайшие научные исследования позволили специалистам ИБХ РАН создать поистине уникальные наборы. При создании наборов использованы рекомбинантные белки, созданные учеными по запатентованной технологии. Эти белки содержат антигенные детерминанты поверхностного вирусного спайк-белка, участвующего в проникновении вируса в клетки человека, и белка нуклеокапсида вируса SARS-CoV-2. Благодаря такому подходу отсутствует перекрестная реакция с другими распространенными коронавирусами и обеспечивается высокая чувствительность и специфичность анализа!

Наборы ИБХ РАН уже активно применяются в практике российских КДЛ. А группа разработчиков успела решить еще одну сложнейшую и очень актуальную задачу по созданию наборов для определения нейтрализующих антител к коронавирусу нового типа SARS-CoV-2. Ведь именно их титр, а не общая концентрация IgG-антител к SARS-CoV-2 в сыворотке крови человека, характеризует протективный иммунитет, как после перенесенного заболевания, так и после вакцинации. Наборы на нейтрализующие антитела к коронавирусу нового типа SARS-CoV-2 разработаны, масштабные клинические испытания проведены, на этой неделе сотрудники ИБХ РАН передают документы на регистрацию наборов в Росздравнадзор РФ. О появлении Регистрационного удостоверения и поступлении наборов на нейтрализующие антитела к коронавирусу нового типа SARS-CoV-2 в продажу мы незамедлительно сообщим на нашем сайте. Приобрести эти уникальные наборы можно будет в Группе компаний Юнимед и у наших партнеров в регионах.

Мы благодарим всех докладчиков и слушателей секции Перспективные технологии в лабораторной диагностике, а также посетителей выставочного стенда нашей компании и с нетерпением ждем встречи с вами на Конгрессе в 2022 году!

Некоторые интересные моменты по итогам VII Российского конгресса лабораторной медицины и Международной специализированной выставки «Диагнополис 2021» в нашем фоторепортаже: