Новости недели:

Работа в Группе компаний ЮНИМЕД

12.09.2019

V Российский Конгресс лабораторной медицины продолжается! День второй.

По данным организаторов Конгресса на начало второго дня зарегистрировано уже более 7 000 участников!

Во второй день мероприятия в рамках 40 секций и круглых столов было представлено более 200 докладов, в том числе, с активным участием клиницистов, экономистов и организаторов здравоохранения.

Состоялось совещание заведующих кафедрами клинической лабораторной диагностики, посвященное вопросам совершенствования системы профессионального образования. Участники совещания выразили большую озабоченность снижением роли кафедр клинической лабораторной диагностики в учебном процессе. Профессор Эмануэль В.В. в своем выступлении отметил, что кафедры КЛД являются системообразующими и должны играть одну из ведущих ролей в подготовке врачей. Руководитель группы компаний ЮНИМЕД Шибанов А.Н, предложил от имени ФЛМ обратиться к вице-премьеру правительства Голиковой Т.А. и министру здравоохранения Скворцовой В.И. с письмом, в котором детально изложить позицию профессиональной общественности в отношении тенденции фактического уничтожения кафедр КЛД в вузах.

На заседаниях ведущих общественных профессиональных организаций: Президиума Ассоциации «Федерация лабораторной медицины» (ФЛМ), Российской Ассоциации медицинской лабораторной диагностики (РАМЛД) и Научно-практического общества специалистов лабораторной медицины (НПО СЛМ) наряду с другими, обсуждался очень важный вопрос участия профессионального лабораторного сообщества в создании клинических рекомендаций. Напомним, что клинические рекомендации в настоящее время являются основой для оказания медицинской помощи и обязательны для применения.  Клинические рекомендации по различным нозологиям разрабатывают общественные некоммерческие организации врачей- клиницистов различных специальностей. А Федерация лабораторной медицины выстраивает взаимодействие с ними для проведения экспертизы и, при необходимости, доработки лабораторного сегмента.

На улицах и проспектах Лабораторного города по-прежнему было многолюдно. На многих стендах проводились семинары и мастер-классы. На стенде Группы компаний Юнимед в течение всего дня на большом экране демонстрировалось 2 фильма.

Первый посвящен производству вакуумных пробирок Univac® и микропробирок Юнивет. Это своего рода виртуальная экскурсия по нашему заводу - посетители стенда увидели все этапы производственного процесса – от загрузки комплектующих в автоматизированные установки до выхода с конвейера упакованной в штативы продукции. Напомним, что, ООО Эйлитон (входит в Группу компаний Юнимед) является первым российским производителем вакуумных пробирок. А уже в 1 квартале 2020 года в планах компании - серийный выпуск игл и держателей для вакуумных пробирок (данный проект тоже первый в стране!). Эту информацию более, чем положительно, восприняли пользователи вакуумных пробирок Univac®. «Наконец-то у нас появится полностью российская система для взятия венозной крови!» - радовались представители и КДЛ, и компаний-поставщиков.

 

 

 

Второй фильм – подробное методическое руководство по выполнению экспресс анализа мочи на примере анализатора URiСКАН–stripс разбором наиболее часто допускаемых ошибок при выполнении этого исследования. Поскольку технологии выполнения анализа мочи на экспресс-анализаторах различных производителей схожие, фильм с интересом смотрели специалисты и тех лабораторий, которые уже оснащенны приборами данного типа, и КДЛ, которые только планируют приобрести экспресс-анализаторы мочи. На стенде можно было сразу задать дополнительные вопросы по фильму специалистам компании, которые его создавали, а также получить видеозапись в подарок. Этот фильм можно увидеть на нашем сайте »

Некоторые из наших партнеров уже активно используют этот видеоматериал в работе со своими клиентами. Так, Лилия Варламова, директор ООО «Оренлаб» рассказывает: «Я показала методический фильм по анализу мочи, который подготовили специалисты компании Юнимед, главному специалисту по клинической лабораторной диагностике нашего региона. Она нашла его очень полезным, и порекомендовала активно демонстрировать сотрудникам наших КДЛ.  Мы записали этот материал на флеш-карту, и дарим всем нашим клиентам. И если у них возникают какие-то вопросы при проведении анализа мочи, мы рекомендуем сначала посмотреть фильм. Надо сказать, что в подавляющем большинстве случаев, просмотрев ролик, лаборанты сразу понимают, что они делали неправильно, и вопросы снимаются. Спасибо большое сотрудникам Юнимеда за очень хорошее подспорье в работе!»

Подытоживая, отметим, что второй день V Российского Конгресса лабораторной медицины был не менее интересным и насыщенным, чем первый.  А вечером очаровательные исполнительницы Фламенко подарили участникам Конгресса огромный заряд бодрости и хорошего настроения. Скорость дробей, волнующие ритмы, эмоциональность и темперамент артистов не оставили равнодушным никого!

Как пройдет третий день Конгресса, мы расскажем в нашем очередном репортаже.