Новости недели:

Работа в Группе компаний ЮНИМЕД

13.09.2019

V Российский Конгресс лабораторной медицины завершается. День третий.

Завершающий день Конгресса начался с одной из самых интересных секций научной программы – «Инновационные технологии в клинической лабораторной диагностике».

Секция по данной тематике проходит в рамках Конгресса лабораторной медицины уже третий год. Инициатором и бессменным руководителем секции является Генеральный директор Группы компаний Юнимед, генеральный секретарь Российской Ассоциации медицинской лабораторной диагностики (РАМЛД), член правления Ассоциации производителей средств клинической лабораторной диагностики (АПСКЛД), Председатель правления Медико-Технического кластера Московской области (МТК МО), к.ф.-м.н. Александр Николаевич Шибанов.

Из года в год интерес к теме перспективных технологий для диагностики in vitro неуклонно растет. Конференц зал, в котором проходила секция в этом году, был переполнен. Ведь именно здесь можно было из первых уст услышать о том, какие технологии в будущем придут в лаборатории, и как они изменят уровень лабораторной диагностики и всей современной медицины.

 

 

 

Три доклада ученых из Новосибирска были посвящены уникальной технологии сканирующей проточной цитометрии, которая не имеет аналогов в мире и открывает абсолютно новые возможности в разных областях лабораторной диагностики. «Будущее в анализе клеток – в исследовании их функций, а не статических характеристик!» – уверен руководитель группы разработчиков профессор Валерий Мальцев. Безусловно, это новый качественный уровень диагностики, и отрадно, что авторами данной разработки являются наши соотечественники!

Большой интерес у аудитории вызвал и доклад по технологии изотермической ПЦP. У этой модификации метода ПЦР много привлекательных характеристик: короткое время протекания реакции (15-30 минут), высокая устойчивость к наличию ингибиторов, высокая чувствительность и специфичность. При этом для детекции продуктов реакции не требуется дорогое высокотехнологичное оборудование.

 

 

 

Интеллектуальные технологии в последнее время все активнее внедряются в медицину. Ученые из Перми использовали искусственный интеллект для выполнения нетрепонемных тестов в диагностике заболеваний сифилисом. Созданный ими метод обладает высокой диагностической чувствительностью (98,8 %) и специфичностью (99,8 %), и, при этом позволяет выявить инфекцию до 14 дней раньше, чем трепонемные тесты.

Одно из очень популярных современных направлений в развитии лабораторной диагностики – микрочиповые технологии. И это не удивительно, ведь один микрочип позволяет одновременно определять более сотни разных аналитов и их сочетаний, и, таким образом, в одном исследовании получать огромный объем диагностической информации! Собственную модификацию технологии ДНК-микрочипов представили разработчики из Санкт Петербурга, наглядно проиллюстрировав ее на примере верификации ДНК-микрочипа для определения аллелей локусов человеческого лейкоцитарного антигена.

Завершающий доклад секции был посвящен разработанному московскими учеными новому подходу к быстрой генетической характеристике вирусов методом нанопорового секвенирования, который существенно повышает точность диагностики, и позволяет получать результат в течение суток.

После завершения секции участники еще долго в кулуарах продолжали обсуждать услышанное как с разработчиками, так и друг с другом. А модератор секции Александр Шибанов пообещал, что в будущем году секция будет не менее интересной, и пригласил всех присутствующих ее посетить.

 

В третий день Конгресса состоялось еще 25 секций, на которых было представлено более сотни докладов.

Традиционно под председательством Главного внештатного специалиста Минздрава РФ по КЛД Т.В.Вавиловой состоялось Заседание профильной комиссии Минздрава по клинической лабораторной диагностике.

 

 Завершился Конгресс Годовой конференцией Ассоциации «ФЛМ», на которой был зачитан и представлен на обсуждение проект резолюции Конгресса, посвященной развитию лабораторной службы в 2020 году. В конференции принял активное участие руководитель Группы компаний Юнимед А.Н.Шибанов.

Параллельно научным мероприятиям, которые проходили в конференц залах, в Лабораторном городе протекала насыщенная деловая жизнь.

В перерывах между докладами стенды Группы компаний Юнимед посетили пользователи нашей продукции из разных уголков страны. Они с удовольствием делились своим мнением о медицинских изделиях нашего производства, высказывали свои предложения и пожелания.

Главный внештатный специалист по клинической лабораторной диагностике Минздрава Кабардино-Балкарской Республики Марьям Созаева каждый год посещает стенд нашей компании. «Многие ЛПУ нашего региона в своей ежедневной работе используют продукцию Группы компаний Юнимед. И мне очень приятно отметить, что Юнимед традиционно держит высокую планку качества выпускаемых изделий!» - говорит Марьям Султан-Хамидовна.

Сотрудники КДЛ Республики Дагестан пригласили специалистов компании Юнимед приехать к ним и провести конференцию по актуальным вопросам клинической лабораторной диагностики.

Заведующая лабораторий ГУЗ «Амбулатория п. Рассвет» из Тульской области Ольга Мельникова рассказала: «Все организации, которые входят в наше ЛПУ, а это четыре поликлинических отделения, один дневной стационар и 4 ФАПа, уже несколько лет используют вакуумные пробирки Univac  и микропробирки Юнивет. Мы очень ими довольны. Теперь хотим приобрести ваши анализаторы.»

 

Живой интерес у посетителей стенда вызвали экспресс-анализаторы мочи URiСКАН–strip и URiСКАН–про, а также анализаторы белка и креатинина в моче URiСКАН-БК, анализаторы глюкозы серии Eco, трехкомпонентные кардиотесты ИммунТех для диагностики инфаркта миокарда. Сотрудников лабораторий, в которых ежедневно выполняется большое количество анализов мочи, очень обрадовала информация о том, что прошел технические испытания высокопроизводительный количественный анализатор мочи на «сухой химии» URiCKAH-Прогресс, и уже в 1 квартале 2020 года его можно будет приобрести.

 

Подводя итоги третьего дня Конгресса, отметим, что он, как и два предыдущих дня, был очень насыщенным и плодотворным.

Мы искренне благодарим всех посетителей наших выставочных стендов и ждем встречи на следующем VI Российском конгрессе лабораторной медицины!