Новости недели:

Работа в Группе компаний ЮНИМЕД

04.08.2023

Компания ООО «Эйлитон» стала членом Ассоциации «Росмедпром»

Ассоциация «Росмедпром» (ВРОС МП) объединяет ведущих российских производителей фармацевтической и медицинской промышленности. Решение о включении «Эйлитон» в состав Ассоциации принято единогласно всеми членами правления ВРОС МП.

Компания «Эйлитон» (входит в Группу компаний Церебрум-Юнимед) была основана в 2003 году и за свою 20 летнюю историю внесла большой вклад в решение задачи импортозамещения в здравоохранении. Сегодня в среде отечественных производителей медицинских изделий ООО «Эйлитон» четко ассоциируется со словами первый, уникальный и самый крупный в стране.

Компания первой в стране разработала набор реагентов для определения белка в моче на основе метода пирогаллоловый красный и специализированные фотометры Микролаб 600 и Урискан-БК для выполнения данного вида анализа. Во многом благодаря этому российская лабораторная служба смогла отказаться от применения устаревшей методики и широко внедрить самый современный метод этого важного исследования. Затем очень быстро были созданы экспресс-анализаторы мочи URiСКАН, не имеющие аналогов в мире. Данные приборы позволили выполнять анализ мочи на принципиально новом количественном уровне!

Специалисты ООО "Эйлитон" создали уникальные автоматические линии для производства микропробирок Юнивет с антикоагулянтом для взятия капиллярной крови. Особенностью линий является не только полная автоматизация всех этапов изготовления пробирок – от нанесения антикоагулянта до упаковки собранных микропробирок в коробки, но и уникальная система встроенного контроля качества, так называемая «система машинного зрения», которая перед укладыванием в коробку тестирует каждую пробирку!

 В 2012 году компания «Эйлитон» выиграла конкурс в рамках Федеральной целевой программы «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности» на 2013-2020 годы и заключила государственный контракт с Министерством промышленности и торговли РФ на выполнение научно-исследовательской и опытно-конструкторской работы «Разработка технологии и организация производства вакуумных пробирок для взятия венозной крови». И стала первым российским производителем вакуумных пробирок для взятия венозной крови UNIVAC®. Это было достижение государственного масштаба, поскольку системы для взятия крови (СВК) - стратегически важное медицинское изделие для здравоохранения нашей страны.  СВК - второй по массовости продукт после одноразовых шприцев, а на закупку зарубежных аналогов ежегодно тратились значительные средства из государственного бюджета.

Сегодня Эйлитон является самым крупным в стране производителем вакуумных пробирок для взятия крови. На заводе, построенном в особой экономической зоне «Дубна», работают три современные технологические линии по выпуску этой продукции. Мощность производства составляет 170 млн пробирок в год, а выпускаемая номенклатура пробирок полностью обеспечивает все потребности ЛПУ.

В сложный период пандемии COVID-19 компания запустила серийное производства двусторонних игл и держателей для систем взятия крови и «Эйлитон» стал первым в стране производителем полностью отечественной вакуумной системы для взятия венозной крови!

В конце 2022 года в лаборатории страны поступили первые автоматические 3-diff гематологические анализаторы ГЕМАДИФФ®3  производства ООО «Эйлитон». Они сразу зарекомендовали себя как очень удобные и надежные в эксплуатации приборы, качество которых не уступает лучшим зарубежным аналогам. Сегодня анализаторы ГЕМАДИФФ®3 выпускаются в достаточном количестве и всегда доступны для оперативной отгрузки по заявкам клиентов. А специалисты компании уже приступили к решению следующей задачи - разработке и организации производства линейки 5-diff гематологических анализаторов ГЕМАДИФФ®5.

 

В ближайшие четыре года будет осуществлена разработка и запуск в серийное производство 9 новых наименований медицинской техники и более 100 новых наименований средств взятия крови, реагентов и расходных материалов для in vitro диагностики. В частности, линейки анализаторов мочи от небольших полуавтоматических приборов до полностью автоматических систем с анализом осадка мочи, линейки автоматических биохимических анализаторов различной производительности для оснащения небольших и средних лабораторий и ряда других медицинских изделий для диагностики in vitro. Также акцент будет сделан на собственное производство комплектующих для выпускаемых медицинских изделий, что еще больше укрепит импортонезависимость и устойчивость нашего производства в период политической и экономической турбулентности.  

Об Ассоциации "Росмедпром"

Ассоциация "Росмедпром" создана в 1995 году в период, когда положение фармацевтической и медицинской промышленности страны было чрезвычайно тяжелым. Отрасль характеризовалась низкой производительностью труда, устаревшей номенклатурой, высокой зависимостью от импорта. Возглавил Ассоциацию и возглавляет до настоящего времени Юрий Тихонович Калинин, доктор технических наук, профессор, Заслуженный деятель науки Российской Федерации», Лауреат Ленинской Премии и Премии Правительства Российской Федерации. Ассоциация поставила перед собой задачу разработать новую стратегию развития отрасли. За 3-4 года удалось не только приостановить падение производства лекарств в стране, но и добиться его устойчивого роста. Ныне многие из предприятий, вошедших в свое время в Ассоциацию "Росмедпром", являются лидерами отечественной экономики. При активном участии членов правления Ассоциации разработаны и реализуются меры государственной поддержки отрасли, программы развития фармацевтической и медицинской промышленности. Ведется активная работа по созданию благоприятных условий для развития отечественной фармацевтической и медицинской промышленности, повышения ее конкурентоспособности, совершенствования нормативно ­правовой базы и регуляторной среды, системы контроля и надзора.

Уже более 10 лет входит в состав Президиума Правления ВРОС МП и принимает самое активное участие в работе Ассоциации основатель компании ООО «Эйлитон» Александр Николаевич Шибанов.

Обладая высокими профессиональными навыками, специалисты Ассоциации «Росмедпром» проводят активную работу по экспертизе и представлению заключений на федеральные законы и нормативные акты, издаваемые для их реализации в области обращения лекарственных средств и медицинских изделий. Консолидируя интересы промышленных предприятий и заданий Правительства Российской Федерации, Ассоциация принимает активное участие в разработке и реализации программ замещения  импорта медицинской продукции; уделяет большое внимание обеспечению стабильной работы организаций и учреждений фармацевтической и медицинской промышленности; содействует развитию производственной кооперации и прямых связей между ними; оказывает помощь в решении  вопросов инвестиционной и инновационной политики, обновления и расширения ассортимента лекарственных средств и медицинских изделий, обеспечения их высокого качества; выступает организатором и  соорганизатором специализированных семинаров, симпозиумов, конференций, круглых столов по актуальным вопросам развития отрасли и обеспечения здравоохранения страны лекарствами, изделиями и техникой медицинского назначения, где вырабатываются предложения по совершенствованию развития отрасли и обеспечения ее суверенитета, что чрезвычайно важно в текущих политических условиях.