Новости недели:

Работа в Группе компаний ЮНИМЕД

05.10.2021

Как создать конкурентноспособную медицинскую промышленность в России

Президент РСПП А. Н. Шохин направил председателю правительства РФ Михаилу Мишустину письмо, в котором проинформирован Премьер-Министра о решениях круглого стола, состоявшегося в рамках VII Всероссийского форума Innomed-2021, «Нормативно-правовое регулирование обращение медицинских изделий и стимулирование их локализации на территории РФ» и попросил дать соответствующие поручения министерствам и ведомствам рассмотреть представленные предложения и оказать содействие их реализации.

Медицинская и фармацевтическая промышленность – одна из основ национальной безопасности каждой страны. И пандемия COVID-19 наглядно это подтвердила. Поэтому наш Президент и Правительство уделяют самое пристальное внимание развитию данной отрасли.

- Требуется коренная модернизация нашей фармацевтической и медицинской промышленности. По сути, нам предстоит построить новую отрасль, готовую выпускать конкурентоспособную, безопасную, качественную, доступную по цене для нашего здравоохранения продукцию – акцентирует в своих выступлениях В.В.Путин.

Состояние медпрома на сегодняшний день, перспективы и проблемные моменты в его развитии 26 августа в Пензе обсудили на VII Всероссийском форуме InnoMed-2021. На форуме состоялся конструктивный диалог между представителями законодательной и исполнительной власти, промышленным и медицинским сообществом.

На круглом столе по вопросам нормативного правового регулирования обращения медицинских изделий и стимулирования их локализации на территории Российской Федерации свои предложения представили руководители ведущих производственных предприятий и общественных организаций. В частности, Генеральный директор Группы компаний Юнимед, Председатель Правления Медико-технического кластера Московской области (МТК МО) Александр Шибанов предложил поэтапную стратегию развития аналитического приборостроения для клинической лабораторной диагностики в России, которая вызвала большой интерес у участников мероприятия.

Предложения спикеров форума в стратегию развития медицинской промышленности были оформлены в виде решения и направлены в Минпромторг России, а также Премьер-Министру Михаилу Мишустину.

В решении форума отмечается, что в результате реализации государственной программы развития фармацевтической и медицинской промышленности в нашей стране складывается современный научно-производственный потенциал в области создания изделий медицинского назначения. В начальный период распространения коронавирусной инфекции российским предприятиям удалось оперативно обеспечить многократно возросшую потребность здравоохранения в средствах индивидуальной защиты, диагностических наборах, бесконтактных инфракрасных термометрах, аппаратах ИВЛ и других видах медицинских изделий.

В целях стимулирования производства медизделий в России Правительством страны принят целый ряд постановлений, которые должны содействовать увеличению доли отечественной продукции в нашем здравоохранении и снижать зависимость от импорта.
Однако деятельность медпрома в условиях борьбы с распространением коронавирусной инфекции не только показала наличие в Российской Федерации высокого научно-производственного потенциала, способного быстро отреагировать на внезапно возникающие вызовы, но и обнажила большое количество проблем, сдерживающих его развитие.

Среди них высокая зависимость производства медицинских изделий от импорта сырья, материалов и комплектующих; отсутствие компетенций в реализации ряда современных медицинских технологий; не всегда оправданное ориентация заказчика на продукцию зарубежных компаний; несовершенство налогового законодательства, регулирующего обращение медицинских изделий; очень длительная и трудоемкая процедура внесения изменений в регистрационные документы. Эти и другие нерешённые вопросы привели к тому, что доля отечественных медицинских изделий на российском рынке длительное время не превышает 30%. Страна ежегодно закупает импортную технику на сотни миллиардов рублей, том числе продукцию, аналоги которой производятся в Российской Федерации! В результате большая часть налоговых поступлений от реализации продукции уходит за рубеж, стимулируя там развитие индустрии и создание рабочих мест…

В результате работы Круглого стола был сформирован ряд решений, о содействии реализации которых Александр Шохин попросил Премьер-Министра.

В одном из решений говориться: «Рекомендовать Минпромторгу России рассмотреть весь комплекс вопросов технологического перевооружения производственных мощностей фармацевтической и медицинской промышленности в соответствии с ключевыми приоритетами системы здравоохранения Российской Федерации, нормативного правового регулирования обращения лекарственных средств и медицинских изделий, повышения их конкурентоспособности, отразить и внести на обсуждение съезда работников фармацевтической и медицинской промышленности». Фактически речь идет о формировании новой национальной программы развития фармацевтической и медицинской промышленности.

Решением Круглого стола запланировано совместно с Минпромторгом России, Минздравом России и Росздравнадзором провести в октябре 2021г. совещание по вопросам совершенствования системы регистрации медицинских изделий, с учетом опыта работы Росздравнадзора и предприятий промышленности в условиях распространения коронавирусной инфекции. По результатам совещания представить доклад в Правительство Российской Федерации.

Предлагается совместно с Минпромторгом России и Минздравом России разработать дополнительные обоснования стимулирования развития производства медицинских изделий совершенствованием системы налогообложения производства и реализации медицинских изделий. Разработанные материалы внести на рассмотрение XIII Всероссийского съезда работников фармацевтической и медицинской промышленности и недели российского бизнеса с последующим докладом в Правительство РФ.

По мнению участников Круглого стола, реализация этих и ряда других решений позволит придать новый импульс в развитие медицинской промышленности страны.

Скачать Решение круглого стола по вопросам нормативного правового регулирования обращения медицинских изделий и стимулирования их локализации на территории Российской Федерации.

Скачать Обращение Президента РСПП Александра Шохина к Премьер-министру Михаилу Мишустину.