Новости недели:

Работа в Группе компаний ЮНИМЕД

12.04.2022

Особенности преаналитического этапа при исследовании системы гемостаза

Требования к образцам плазмы крови для исследования системы гемостаза принципиально отличаются от таковых для других видов исследований в КДЛ. При выполнении коагулологических тестов необходимо учитывать очень много нюансов - от выбора пробирок с правильной концентрацией цитрата натрия (что сегодня, к сожалению, делают далеко не все лаборатории) до выполнения строгих требований по хранению и транспортировке образцов.

В статье «Особенности преаналитического этапа при исследованиях системы гемостаза» мы постарались изложить основные моменты, на которые следует обращать внимание при выполнении коагулологических исследований в КДЛ.

Обращаем ваше особое внимание на то, что, в соответствии с рекомендациями Института Клинических Лабораторных Стандартов (CLSI), для диагностики показателей плазменного звена системы гемостаза предпочтительным является применение пробирок с концентрацией цитрата натрия 3,2% (109 ммоль/л), а не 3,8% (129 ммоль/л). Почему? - читайте в нашей статье. 

ООО Эйлитон (входит в Группу компаний Юнимед) уже много лет производит вакуумные пробирки для взятия венозной крови UNIVAC®, которые сегодня применяются в более, чем 2 000 ЛПУ нашей страны. И мы очень заинтересованы, чтобы наши пробирки использовались правильно и качество исследований, выполняемых в лабораториях, было высоким. 

Надеемся, подготовленный нами методический материал будет полезным в вашей работе.

Перейти в раздел Юнитека и ознакомиться со статьей.