Новости недели:

Работа в Группе компаний ЮНИМЕД

31.08.2020

Как отечественная промышленность пережила период пандемии и что с ней происходит сейчас

Обсудили ведущие эксперты отрасли в передаче «Промышленная политика» на телеканале ОТР.

В программе приняли участие Вице-президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Дмитрий Курочкин и Александр Шибанов, Генеральный директор Группы компаний Юнимед, Председатель Совета Медико-Технического Кластера Московской области.

По данным Росстата за первые 5 месяцев с начала 2020 года прибыль российских предприятий упала более, чем в 2 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (с 6,7 трлн руб. до 3,2 трлн руб.). И на сегодняшний день каждое третье российское предприятие убыточно… Больше всего пострадали добывающие предприятия – их убытки выросли почти в 9 раз!

Комментируя данные официальной статистики, Дмитрий Курочкин, отметил, что сейчас ситуация в отечественной промышленности действительно очень сложная. И связано это не столько с пандемией, сколько с целым рядом системных проблем, таких как дорогие кредиты, высокие налоговые и коммунальные платежи, разрыв производственно-сбытовых цепочек и пр. Учитывая все это, мы еще можем порадоваться, что 2/3 наших предприятий все-таки живы, - подчеркнул Дмитрий Николаевич.

- Но, есть и положительная сторона - кризис, который эпидемия усугубила, заставил правительство действовать более решительно и за 3-4 месяца было приято правильных управленческих решений больше, чем за последние несколько лет! Центральным звеном реформирования нашей экономики становится задача импортозамещения.  Хочу сказать, что при правильных решениях правительства и согласованных действиях бизнеса и государственных органов результаты могут быть очень быстрыми и ощутимыми. – говорит Вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ, - ведь потенциал у наших предприятий очень хороший. Например, уже сегодня по рентгенаппаратам мы увеличили долю отечественных приборов на внутреннем рынке с 30 до 70%, а по медицинской одежде с 30 до 90%.

- Что же касается средств диагностики и лечения COVID, то по словам Министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова, в этой области мы полностью отказались от импорта. Это огромное достижение нашей медицинской промышленности! – отмечает Александр Шибанов.

- О стратегической важности вопросов импортозамещения мы говорим уже более 20 лет. Но процесс идет очень медленно. С одной стороны, нам не хватает ресурсов для развития в данной области. С другой стороны, бытовало мнение, что российская продукция не очень качественная. – рассказывает Александр Николаевич. - Я могу абсолютно уверенно сказать, что отечественные медицинские изделия, которые прошли все технические и медицинские испытания и жесткую экспертизу Росздравнадзора – это действительно высококачественные продукты. Например, мы, как производители вакуумных и микропробирок для взятия крови, многократно обращались в клиники, которые работали на американских и европейских пробирках и перешли на наши, с вопросом заметили ли они какую-то разницу? Ответ один – никакой разницы нет! А целый ряд российских медицинских изделий объективно превосходят лучшие зарубежные аналоги. Поэтому не понятно, почему на наши бюджетные деньги, деньги налогоплательщика, бюджетные организации закупают в огромных количествах импортную продукцию!

У всех нас должно быть понимание, что, если деньги остаются в стране, то в итоге они возвращаются к нам же самим. А если мы покупаем импорт, то деньги уходят за рубеж навсегда. Наша страна богата талантливыми учеными и инженерами, у нас есть немало современных предприятий. Далеко не каждая страна имеет такое количество лауреатов Нобелевской премии. Но нам надо поменять менталитет. И если есть российское изделие, по качеству аналогичное импортному, то конечно, надо покупать российское. Потому что это помогает развивать экономику. Потому что это будущее наших детей!

Более подробно о состоянии и перспективах российской медицинской промышленности в условиях постпандемии вы узнаете, посмотрев запись программы «Промышленная политика» на телеканале ОТР.